Состоялся показательный полет нового истребителя Су-35

В небе над Жуковским состоялся демонстрационный полет нового отечественного истребителя марки Су-35. За полетом, продолжавшимся 12 минут, наблюдали представители Минобороны РФ, дипломаты и журналисты.

В небе над Жуковским состоялся демонстрационный полет нового отечественного истребителя марки Су-35. За полетом, продолжавшимся 12 минут, наблюдали представители Минобороны РФ, дипломаты и журналисты.

Истребитель, управляемый летчиком-испытателем Сергеем Богданом, взял разбег в 12:00 по московскому времени и осуществил посадку в 12:12 на взлетно-посадочную полосу летно-испытательного института им.М.Громова. В ходе полета были выполнены сложные фигуры высшего пилотажа, которые на данном этапе летных испытаний новой боевой машины обычно не выполняются.

Во время испытаний Су-35 впервые вышел на сверхзвуковой полет без включения двигателей на режим работы форсажа (на предельный режим мощности). "Обеспечение сверхзвукового полета самолета, не переводя двигатели в режим работы форсажа, является одним из важнейших требований для боевых машин пятого поколения", – заявил по завершении сегодняшнего первого этапа летных испытаний летчик-испытатель ОКБ "Сухой" Сергей Богдан.

По его словам, предварительный анализ показывает, что на средних высотах "самолет летит на сверхзвуковой скорости без использования форсажа и продолжает разгоняться".

Су-35 оснащен двигателями 117С разработки научно-производственного объединения "Сатурн". Другая важнейшая особенность самолета – применение на нем принципиально нового комплекса бортового радиоэлектронного оборудования и систем вооружения. Самолет способен обнаруживать и сопровождать до 30 воздушных целей при сохранении непрерывности обзора пространства, вести одновременный обстрел до 8 воздушных целей. Новая радиолокационная система управления позволяет обнаружить воздушного противника на встречных курсах на дальности до 400 км.

По словам генерального директора компании "Сухой" Михаила Погосяна, новый истребитель должен быть по карману российским ВВС. "Мы придаем большое значение тому, чтобы стоимость самолета отвечала требованиям заказчика. Она будет вписываться в лимиты ВВС на обновление парка, которые предусмотрены государственной программой. Основа контроля стоимости – поставки не только российской армии, но и на мировой рынок: чем больше серия чем более конкурентоспособна цена", – заявил Михаил Погосян в интервью каналу "Вести".

Серийное производство самолета запланировано на 2010-2011 годы. К этому времени испытания должны быть закончены, и машину необходимо принять на вооружение. Михаил Погосян назвал эти сроки "напряженными, но реальными".

"Это очень успешный самолет, который органично впишется в семейство самолетов Сухого", – отметил Погосян.

Су-35 – промежуточная машина между поколением самолетов типа Су-27 – Су-30 и машиной пятого поколения Т-50. По словам Погосяна, машина, которая совершила сегодня показательный полет, "впитала впитал всё самое лучшее и от Су-27 – Су-30, и одновременно в нее интегрировано большое количество разработок для самолета пятого поколения".