Доклад ООН: украинская армия виновна в гибели людей на востоке страны

В очередном докладе Управления Верховного комиссара ООН по правам человека на украинских военных возлагается ответственность за гибель населения на востоке страны. Доклад приводит данные более 1,2 тысяче человек, погибших только за последний месяц.

В очередном докладе Управления Верховного комиссара ООН по правам человека на украинских военных возлагается ответственность за гибель населения на востоке страны. "В городских поселениях, контролируемых вооруженными группами и подвергающихся интенсивным обстрелам украинских вооруженных сил, ответственность за как минимум часть человеческих жертв и ущерба гражданским объектам лежит на украинских вооруженных силах", — цитирует ИТАР-ТАСС доклад, который официально будет опубликован 29 августа.

Доклад приводит данные о более чем 1,2 тысячах человек, погибших только за последний месяц. Общее же количество жертв, по данным составителей, составляет 2,2 тысячи человек. Причем уточняется, что это так называемые "консервативные оценки", то есть, фактически, число жертв "в результате насилия и боев на востоке Украины, вероятнее всего, намного больше".

На основании этого доклада Управление Верховного комиссара ООН по правам человека будет требовать от киевских властей расследования сообщений "о произвольных задержаниях, похищениях и пытках, совершаемых на востоке страны батальонами, подконтрольными минобороны и МВД Украины".