Реджеп Эрдоган стал президентом Турции

Тайип Эрдоган поручил исполняющему обязанности премьер-министра Турции Ахмету Давутоглу сформировать новый кабинет министров. Список чиновников, как ожидается, будет готов уже сегодня. Известно, что как минимум на шести должностях будут перестановки.

Тайип Эрдоган поручил исполняющему обязанности премьер-министра Турции Ахмету Давутоглу сформировать новый кабинет министров. Список чиновников, как ожидается, будет готов уже сегодня. Известно, что как минимум на шести должностях будут перестановки. Сам премьер был назначен накануне после того, как его предшественник — Эрдоган — принял присягу в качестве президента Турции.

Реджеп Таип Эрдоган стал 12-м президентом Турции после того, как принес присягу в парламенте. Пусть даже этого не видела оппозиционная Народно-республиканская партия – она покинула зал после того, как ее представителю не дали слова.

Главные торжества развернулись позже, в резиденции Чанкая. Это возрождение традиции: уходящий президент Абдулла Гюль передал полномочия преемнику Эрдогану. Нового главу государства приветствовали девяносто делегаций: от послов и министров, до глав государств и правительств. Столь грандиозной инаугурации Турция в этом веке не видела. Два предыдущих президента лишь давали присягу, но Эрдоган должен подчеркнуть торжественность момента: впервые страну возглавил президент, избранный народом, а не парламентом.

В своей программной речи Эрдоган говорил о непрерывности демократического процесса, хотя еще во время предвыборной кампании многие упрекали его в обратном за противодействие демократии. Он 12 лет был премьером – это максимальный срок. Еще десять – может быть президентом, в сумме получится рекорд среди современных турецких лидеров. И если раньше у президента были лишь представительские функции, то Эрдоган намерен сохранить реальную власть, сделав Турцию из парламентской республики президентской.

Говорит Реджеп Тайип Эрдоган, президент Турции6 "Мы более решительно продолжим путь к Евросоюзу – это наша стратегическая цель. Мы не сбавим темп в проведении демократических реформ. И мы обретем единство нации, стремясь к нему всеми средствами, в том числе через мирное урегулирование курдского вопроса".

Сформировать правительство поручено бывшему министру иностранных дел, ныне премьеру Ахмету Давутоглу. Он обещал, что внешняя политика Анкары останется, "разнонаправленной" — и на Европу, и на Азию. Россия – один из главных партнеров. Москву представлял спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

Правда, не стоит забывать: Турция входит в НАТО. Известно, что в сентябре Эрдоган лично отправится на саммит Альянса, где наверняка будут говорить об Украине. Петр Порошенко демонстративно отменил в последний момент свою поездку на инаугурацию Эрдогана, объяснив это решение введением российских войск. Сергей Нарышкин отметил, что Россия, конечно, укрепляет границы, но на своей территории.

В современном многополярном мире Эрдогану приходится учитывать интересы и ЕС, и США, и России. Но хотя на словах он склоняется к Европе, многие шаги демонстрируют его близость к исламскому миру. Говорят, он даже собирается построить личную мечеть на территории президентского комплекса, принадлежавшего Ататюрку, основателю светской Турецкой республики. Раньше это считали невозможным.