В Москве на месте Дома Прошиных могут разбить сквер

Власти Москвы могут разбить сквер на месте демонтированного доходного дома Прошиных в центре города. Заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин заявил, что сейчас рассматривается такая возможность.

Власти Москвы могут разбить сквер на месте демонтированного доходного дома Прошиных в центре города, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе столичного стройкомплекса. По словам заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина, сейчас рассматривается юридическая возможность сделать там сквер.

"Надо понимать, что здание было в собственности у застройщика. Есть два варианта развития событий — либо будет благоустройство, либо инвестор должен будет восстановить здание в прежних технико-экономических показателях", — сказал Хуснуллин.

На прошлой неделе застройщик незаконно снес исторический фасад доходного дома Прошиных на 1-й Тверской Ямской улице, дом 22. Это вызвало общественный резонанс. Столичные власти обязали нарушителя заплатить штраф в размере 1 миллиона рублей, так как он не имел права согласно градостроительно-земельному плану участка (ГПЗУ) сносить фасад на лицевой части здания.

В четверг мэр Москвы Сергей Собянин аннулировал ГПЗУ. Аннулирование плана земельного участка означает невозможность проведения каких-либо строительных работ.