В Москве проходят газовые переговоры РФ и ЕС


фото ИТАР-ТАСС

В Москве, в здании Минэнерго РФ, начались переговоры министра энергетики РФ Александра Новака и заместителя председателя Еврокомиссии Гюнтера Эттингера. Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил перед встречей, что позиция России в газовом вопросе остается неизменной.

В Москве, в здании Минэнерго РФ, сегодня начались переговоры министра энергетики РФ Александра Новака и заместителя председателя Еврокомиссии Гюнтера Эттингера. На них присутствую также глава "Газпрома" Алексей Миллер и заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как заявил перед встречей глава "Газпрома", позиция ведомства на переговорах с Украиной остается неизменной. Миллер подчеркнул, что она стала еще менее компромиссной. "Сейчас началась процедура арбитражного спора в Стокгольме", — сказал он, добавив, что поэтому компания не может менять свою позицию, включая обязательства в рамках механизма "бери или плати". Согласно данным "Газпрома", долг "Нафтогаза Украины" по обязательствам "бери или плати" уже превысил 11 миллиардов долларов. Кроме того, по словам Миллера, российская компания пока не получала сигналов со стороны "Нафтогаза" о намерении погасить накопленную задолженность за уже поставленный газ, которая превысила 5 миллиардов долларов.

Между тем, еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер планирует изложить на переговорах новые предложения Еврокомиссии, которые будут способствовать достижению компромисса по вопросам поставок российского природного газа. Как уточнил сам Эттингер, он "осведомлен о развитии ситуации на восточной границе Украины". С учетом этого еврокомиссар обещал на переговорах с министром Новаком и представителями "Газпрома" обратить внимание, что "ухудшение ситуации на Украине контрпродуктивно для решений в рамках газовых переговоров и потенциально может нанести долгосрочный ущерб энергетическим отношениям России и ЕС".

При этом Эттингер отметил, что возобновление трехсторонних переговоров было бы выгодно всем сторонам, включая Украину. По мнению ряда наблюдателей, в ЕС рассчитывают убедить РФ ввести временный режим поставок, который предусматривает использование сезонных цен, что позволит Украине закачать в свои подземные хранилища недостающие 5 миллиардов кубометров газа.

Однако такой механизм ослабляет позиции "Газпрома" при арбитражном рассмотрение иска к "Нафтогазу" и встречного иска украинской компании. Совместная позиция Брюсселя и Киева — это установление цен на газ примерно на уровне 320 долларов за 1 тысячу кубометров в летний период (до середины октября) и 385 долларов за 1 тысячу кубометров в отопительный сезон.

Ранее, однако, Украина отказывалась от сезонной схемы, которую предлагал "Газпром", заявляя о необходимости зафиксировать договоренности в долгосрочном контракте. В ходе минской встречи глав стран Таможенного союза с ЕС и Украиной министр энергетики Александр Новак заявил, что позиция России остается неизменной и для продолжения сотрудничества Украина должна погасить свои долги за газ, которые превысили 5 миллиардов долларов.

Еврокомиссар Эттингер ранее предлагал "достичь промежуточного соглашения по газу" между Украиной и Россией, не дожидаясь решений Стокгольмского арбитража. "Два дела рассматриваются в Стокгольмском суде (иски "Газпрома" и "Нафтогаза" друг к другу), но слушания займут 12-15 месяцев, и мы не можем ждать так долго. Нам нужно промежуточное решение на эту зиму", — сказал Эттингер.

Консультации глав энергетических ведомств России, Евросоюза и Украины — Новака, Эттингера и Юрия Продана были начаты 2 мая. Последний раунд трехсторонних переговоров по цене на газ прошел 16 июня и завершился безрезультатно. После этого "Газпром" и "Нафтогаз" подали встречные иски в Стокгольмский арбитраж.