Тема:

Грабовой вышел досрочно 13 лет назад

Суд признал виновным Григория Грабового

Сегодня начнется оглашение приговора Грабовому
Таганский суд Москвы признал псевдоцелителя Григория Грабового виновным по всем 11 инкриминируемым ему эпизодам мошенничества. Сам "целитель", считающий себя "вторым воплощением Христа", вины не признал.

Таганский суд Москвы признал псевдоцелителя Григория Грабового виновным по всем 11 инкриминируемым ему эпизодам мошенничества. Сам "целитель", считающий себя "вторым воплощением Христа", своей вины не признал.

"Грабовой совершил 11 эпизодов мошенничества с группой лиц по предварительному сговору, со значительным ущербом для потерпевших", – сказала судья, оглашая в понедельник приговор, передает ИТАР-ТАСС.

По ее словам, Грабовой обманывал граждан с использованием методов психологического воздействия. Судья перечислила обстоятельства всех 11 эпизодов мошенничества: в каждом случае потерпевшие обращались к псевдоцелителю с просьбой либо излечиться от болезней, либо воскресить умерших родственников. При этом в каждом случае Грабовой получал денежные средства. Судья отметила, что Грабовой распределял со своими подельниками эти деньги, а свои обещания как по лечению, так и воскрешению ни разу не выполнил.

Сам Грабовой своей вины не признал, а заявил, что он лишь "на безвозмездной основе развивал свое учение, занимаясь политикой и общественной деятельностью".

Секта Григория Грабового действовала по всей стране. В частности, после трагедии в Беслане он пообещал родителям вернуть живыми погибших детей. Цены за такие "чудеса" исчислялись десятками тысяч рублей. Кроме того, Грабовой уверял, что умеет предотвращать катастрофы и теракты и предлагал принять закон, запрещающий смерть.

"Целитель" создал "пирамиду", обучая за деньги людей, и предлагая заключать договоры с обучавшимися на то, что они организуют дальнейшее преподавание в регионах России. С каждого из филиалов он получал доход в размере 10%. Стоимость семинарских занятий, где собирались до 500 слушателей, составляла 2 тысячи рублей с человека, а курс индивидуальных занятий – 39 тысяч 100 рублей.

Грабовой также известен, как создатель политической партии ДРУГГ – Добровольные распространители учения Григория Грабового. Он объявил себя "вторым воплощением Христа" и заявил о своем участии в выборах 2008 года на пост президента страны.

Уголовное дело было возбуждено прокуратурой в апреле 2006 года по факту мошеннических действий работников "Фонда Григория Грабового". В рамках этого дела Грабовой был задержан и затем арестован.