Вуэльта Испании. Родригес из "Катюши" финишировал четвертым

На "Вуэльте Испании" прошел первый этап с настоящим горным финишем первой категории сложности. Гонщик команды "Катюша" Хоаким Родригес провел мощную атаку за 600 метров до финиша, завершив дистанцию на 4-м месте.

На "Вуэльте Испании" прошел первый этап с настоящим горным финишем первой категории сложности. Гонщик команды "Катюша" Хоаким Родригес провел мощную атаку за 600 метров до финиша, завершив дистанцию на 4-м месте.

"Было очень жарко. Команда проделала очень хорошую работу для меня. В целом, я неплохо себя чувствовал по ходу дня, тем более что я люблю такого рода подъемы. Но, на заключительном подъеме жара дала о себе знать. Я попробовал атаковать за 600 метров до финиша, но сделать существенный просвет не получилось. Возможно, нужно было атаковать чуть позже, но в тот момент я чувствовал себя хорошо, поэтому решил попробовать. Это был первый тест в горах. Надеюсь, что в следующие дни не будет так жарко", — рассказал Хоаким Родригес.

Шестой этап испанской супермногодневки протяженностью 167,7 км стартовал в Бенальмадене, а финишировал на вершине подъема Ла Зубия (4,6 км протяженностью, 13% максимальный градиент). Финал этапа серьезно изменил расстановку сил в общем зачете. За 600 метров до финиша в атаку пошел "Пурито". В первое мгновение ответить на эту атаку сумел лишь Алехандро Валверде из Movistar. Но, за 300 метров до финиша к ним присоединились Кристофер Фрум из Sky и Альберто Контадор из Tinkoff-Saxo. В итоге, Валверде одержал победу, Фрум финишировал вторым, а Контадор замкнул тройку призеров. Капитан "Катюши" финишировал 4-м через 8 секунд.

По итогам этапа Валверде возглавил генеральную классификацию "Вуэльты Испании". Хоаким Родригес поднялся на 6-е место, уступая лидеру 45 секунд.

Еще один жаркий день на "Вуэльте" начался с образования отрыва из двух гонщиков – Пима Лигтарта из Lotto Belisol и Луиса Маса из Caja Rural, преимущество которых в определенный момент превышало 14 минут. Усилиями команды "Катюша", а также ряда других команд отрыв был настигнут в начале финального подъема Ла Зубия, после чего вперед вышли фавориты общего зачета.

Сегодня пройдет 7-й этап супермногодневки – 169 километров от Альхендина до Алькаудете с финишем в небольшой подъем.