Пациентка обвинила больницу в похищении ее почки и торговле органами

В Китае расследуют случай похищения почки у пациентки одной из больниц. Молодая женщина попала в госпиталь города Шэньчжень с подозрением на непроходимость мочевыводящих путей. Когда пациентка очнулась от наркоза, врачи сообщили ей, что вынуждены были удалить ее левую почку, чтобы спасти ее жизнь.

В Китае расследуют случай похищения почки у пациентки одной из больниц. Молодая женщина попала в госпиталь города Шэньчжень с подозрением на непроходимость мочевыводящих путей. Когда пациентка очнулась от наркоза, врачи сообщили ей, что вынуждены были удалить ее левую почку, чтобы спасти ее жизнь. Однако женщина заподозрила, что орган у нее изъяли на продажу.

Работница фабрики по производству игрушек Вей Цзянминь почувствовала боли в животе 23 августа. Ее отвезли в больницу и назначили операцию по удалению камней из мочевыводящих путей.

По мнению китаянки, хирургическое вмешательство ей вообще было не нужно, пишет Shanghaiist. Однако врачи заверили ее, что это обычная рутинная процедура, при этом крайне необходимая. Они убедили Вей Цзянминь, что без операции ее состояние заметно ухудшится, не исключено даже, что она умрет. Об изъятии почки, впрочем, речь не шла. Женщина попросила провести повторное обследование или отправить ее в другую больницу, но медики настояли на том, что операцию надо делать срочно. Очнулась она уже без почки.

Когда родственники Вей Цзянминь узнали о том, что с ней произошло, они были возмущены некачественной диагностикой. Возмутило их и отсутствие внятных объяснений того, зачем было удалять почку. Медики сообщили им, что отправили изъятый орган в другую больницу на анализ, и это тоже вызвало подозрение. 26 августа родственники пациентки снова попытались добиться объяснений. В больнице на сей раз им предложили денежную компенсацию.

Тогда родные Вей Цзянминь пожаловались в полицию, обвинив руководство больницы в использовании удаленных органов в своих целях. Администрация медицинского заведения позже заявила, что сожалеет об этом инциденте. При этом представители больницы заверили, что решение об удалении почки было принято на основании экспертного заключения, а сам орган до сих пор хранится в больнице.

Так или иначе, расследованием этого случая занялось Бюро здравоохранения города Шэньчжень. "Доказательств нарушения пока нет, но мы продолжаем опрашивать причастных к этому людей", – заявили представители властей.

К сожалению, торговля органами в Китае – довольно частое явление. В прошлом году там было совершено нападение на ребенка, которому неизвестные вырезали глаза. Не исключено, что преступники охотились за роговицами. Доноров органов в стране не хватает, а в операциях по трансплантации нуждаются порядка 300 тысяч жителей КНР ежегодно.