Бордюжа: миротворцы ОДКБ готовы к выполнению задач на Украине


фото EPA


фото EPA


фото EPA

Миротворческие силы Организации Договора о коллективной безопасности готовы к любым сложным операциям, в том числе за пределами территории стран-участниц, включая Украину, но принятие решения об их использовании находится в компетенции Совета коллективной безопасности.

Миротворческие силы Организации Договора о коллективной безопасности готовы к любым сложным операциям, в том числе за пределами территории стран-участниц, включая Украину, но принятие решения об их использовании находится в компетенции Совета коллективной безопасности, в который входят лидеры стран-участниц, заявил генсек ОДКБ Николай Бордюжа.

Обстановка на юго-востоке Украины, где украинские военные с апреля проводят силовую операцию, в последние дни резко обострилась, передает РИА Новости. Число жертв, как среди мирных жителей, так и участников боевых действий идет на сотни. Ранее премьер самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко заявил о масштабном контрнаступлении сил, а накануне ополченцы сообщили, что группировка украинских войск и нацгвардии как единое целое на территории ДНР и ЛНР прекратила существование. В свою очередь, Совет нацбезопасности и обороны Украины объявил о проработке планов относительно контрнаступлений.

"Миротворческие силы ОДКБ сформированы несколько лет назад, прошли боевое слаживание. Военнослужащие, входящие в их состав, хорошо подготовлены в индивидуальном отношении, оснащены всем необходимым вооружением и техническими средствами. Их способность решать миротворческие задачи, в том числе в составе коллективных сил, находится на высоком уровне. Можно констатировать, что они готовы к участию в миротворческих операциях любой сложности, что еще раз было подтверждено результатами недавних совместных учений на территории Кыргызской Республики", — сказал Бордюжа, отвечая на вопрос о возможности использовать миротворцев ОДКБ, чтобы положить конец гибели людей в конфликте на востоке Украине.

"Возможность применения Миротворческих сил ОДКБ является прерогативой Совета коллективной безопасности организации, высшего органа ОДКБ, состоящего из глав государств-членов. По их совместному решению в соответствии с существующими соглашениями Миротворческие силы могут быть развернуты как на территории государств-членов, так и за ее пределами", — напомнил Бордюжа.