Никита Михалков: Мордюкову не бросили – она сама к себе не подпускала

То, что Нонна Мордюкова умерла в бедности, – "это не только ее история, это определенного рода позор нашего общества, когда уходящие с пьедестала актеры, спортсмены, писатели, которые выработали свой ресурс, совершенно беззащитны", заявил в интервью "Вестям" режиссер Никита Михалков.

То, что Нонна Мордюкова умерла в бедности, – "это не только ее история, это определенного рода позор нашего общества, когда уходящие с пьедестала актеры, спортсмены, писатели, которые выработали свой ресурс, совершенно беззащитны", заявил в интервью "Вестям" режиссер Никита Михалков. "Что касается ее конкретно, то она вообще была одиночкой. Она слишком была велика, чтобы быть в социуме, в обществе. Она общалась только с теми, с кем она хотела общаться, и именно тогда, когда хотела общаться. И я не думаю, что ей можно было навязать дом ветеранов, чтобы она там жила с другими. Она жила в одиночку, она растила сына в одиночку, и она переживала эту трагедию (гибель сына) в одиночку. Тут дело не в том, что ее все бросили, а она сама к себе не подпускала", – уверен режиссер.

"Она – не профессиональная актриса в общепринятом смысле этого слова, – сказал Михалков. – Если она не попала, ее потом очень трудно довести туда, куда надо". "То, что она сделала в "Родне", за каким-то редким исключением, – она огромное количество своих граней показала – и юмор, и легкость, и мощь, и трагический темперамент свой, и наивность, и абсолютное владение сменой ритмов… Просто французская школа, когда меняется состояние вот так, сразу. И она это делала не благодаря технике, а только благодаря своему нутру!" – добавил режиссер.

Было бы ошибкой считать, что Мордюкова многое "не доиграла", считает Михалков: "Она настолько полноценно, и полнокровно, и как бы законченно просуществовала в "Родне", что брать ее на эпизод – нет… Для нее надо писать отдельно. Что, собственно, и было написано для нее – Виктором Мережко… При этом она очень много приносила сама – и частушки, и поговорки. "Что же мне, сидеть на стуле смерти ждать?" – это ее".

Народная артистка СССР Нонна Мордюкова скончалась 6 июля. Ей было 82 года. Она сыграла более 60 ролей, в том числе в таких популярных до сих пор картинах как "Бриллиантовая рука", "Вокзал для двоих", "Женитьба Бальзаминова", "Родня".