Блогеры поглумились над бежевым костюмом Барака Обамы


фото EPA

Рейтинг президента США Барака Обамы не так давно продемонстрировал своеобразный антирекорд. Его политику критикуют приверженцы и республиканцев, и демократов. А его бежевый костюм, в котором Обама выступил 28 августа, раскритиковали, похоже, даже те, кто далек от политики.

Рейтинг президента США Барака Обамы не так давно продемонстрировал своеобразный антирекорд. Его политику критикуют приверженцы и республиканцев, и демократов. А его бежевый костюм, в котором Обама выступил 28 августа, раскритиковали, похоже, даже те, кто далек от политики.

Обама выступил с заявлениями по ситуации в Сирии и на Украине, но никто, кажется, не обратил внимания на то, что он сказал. Внимание публики (по крайней мере, об этом свидетельствует последовавший ажиотаж в "Твиттере") привлек его светло-бежевый костюм. Все дело в том, что в 2012 году в интервью Vanity Fair американский лидер признался, что носит только синие и серые костюмы. "Я стараюсь как можно меньше решений принимать относительно этого. Не хочу каждый раз решать, что я ем и ношу, поскольку мне приходится принимать массу других решений", – сказал тогда Обама.

"Но этот костюм был бежевым! – подчеркивают журналисты Washington Post. – Какое послание президент хотел сделать таким образом?" Они попросили своего эксперта по стилю Робин Гивэн ответить на этот вопрос. Она отметила: "С костюмом все нормально, кроме того, что он немного велик". Однако, по ее словам, костюмы, которые носит Обама, всегда кажутся немного большими.

Однако пользователи "Твиттера", похоже, не разделяют мнение модного эксперта. 29 августа, судя по статистике, пользователи этой соцсети опубликовали 4 тысячи сообщений, посвященных костюму Обамы. И большинство из них не были выражением восторга.

"Президент Обама пришел, чтобы продать вам страховку от торнадо", – отметил один из пользователей, намекая на то, что глава государства оказался похож на страхового агента.

Журналист NBC Дэвид Вилли написал: "Вот список вещей, которые требуют вмешательства:
1. Гардероб Обамы
2. Ирак
3. Украина".

Колумнист New York Times Николас Кристоф написал: "Вообще-то я поклонник Обамы, но это его выступление было очень слабым. Единственное, что было сильным – это его костюм". А журналист Филип Кляйн отметил: "Вот что бывает, когда Обама покупает костюмы в обход Конгресса". Некоторые пользователи соцсетей отметили, что, вероятно, Обама нашел этот костюм в гардеробе своего дедушки.

В "Твиттере" появился соответствующий хэштег, а после – даже аккаунт от лица… президентского бежевого костюма (@BarackTanSuit). Правда, этот блог сразу же заблокировали. Интернет-аудитория, впрочем, нашла и другие способы поглумиться над президентом США. Его лозунг "Да, мы можем!" ("Yes, we can!") обрел новое звучание – "Да, мы бежевые!" ("Yes, we tan!"). Кроме того, появились многочисленные "фотожабы" на эту тему.

В поддержку американского президента, впрочем, выступила Робин Гивэн, которую удивила шумиха насчет бежевого костюма. "Этот консервативный костюм с двумя пуговицами отлично пришелся ко времени года и к событию. Это же не было "формальной" пресс-конференцией. Люди так реагируют, как будто он появился в костюме Фаррелла Уильямса", – сказала она. Гивэн имела в виду американского рэпера, продюсера и дизайнера одежды, который как-то вышел в свет в костюме, который всем напоминал классический вариант, только вместо полноценных брюк там были шорты.