Забастовка сотрудников Germanwings нарушила планы тысяч пассажиров


фото EPA

Пилоты немецкой авиакомпании Germanwings объявили забастовку. В настоящий момент отменены 116 рейсов фирмы, около 15 тысяч пассажиров не смогли попасть в пункты назначения. Сотрудники Germanwings не исключают, что стачка продолжится и в выходные.

Пилоты немецкой авиакомпании Germanwings объявили забастовку. В настоящий момент отменены 116 рейсов фирмы, около 15 тысяч пассажиров не смогли попасть в пункты назначения. Сотрудники Germanwings не исключают, что стачка продолжится и в выходные, сообщает The Local.

Первый этап забастовки немецких пилотов продлится до 14 часов по московскому времени. 70 процентов рейсов, в первую очередь, внутригерманских, были отменены 29 августа. Причиной забастовки стали провалившиеся переговоры представителей профсоюза пилотов, который называется Vereinigung Cockpit e.V, с руководством Lufthansa (чьей "дочкой" является Germanwings).

Вот уже полгода профсоюз не может договориться с работодателем о так называемых переходных пособиях для летчиков. Раньше они могли завершать работу в 55 лет и до наступления пенсионного возраста (в 65 лет) получать от работодателя зарплату в размере 60 процентов от последнего оклада.

Однако недавно дирекция Lufthansa решила, что пилоты вполне могут летать до 60 лет. Кроме того, решено было отказаться от фиксированного размера переходного пособия и высчитывать его в зависимости от выслуги сотрудника.

Профсоюз Vereinigung Cockpit e.V представляет интересы почти 9500 пилотов и бортпроводников.