Российское консульство в Харькове забросали дымовыми шашками

В Харькове прошел антивоенный митинг. Возле Генконсульства России собрались несколько сотен человек. Протестующие — некоторые из них были в масках — забросали здание дымовыми шашками и петардами.

В Харькове прошел антивоенный митинг. Возле Генконсульства России собрались несколько сотен человек. Протестующие — некоторые из них были в масках — забросали здание дымовыми шашками и петардами.

Митинг у здания генконсульства России в Харькове больше напоминал военную осаду. Неизвестные молодые люди забрасывали стены и окна консульства петардами и дымовыми шашками, агрессией провоцировали милицию на ответные действия.

С наступлением темноты несколько сот недовольных граждан не разошлись. Устроили импровизированный концерт, вперемешку с выступлениями активистов.

Одного пикетчика задержала милиция и сделала это, по свидетельству очевидца, достаточно жестко.

"Разбросали петарды, дымовые шашки, одного парня задержали. Один милиционер стоял на шее у него довольно долго, другой на ребрах. Автозак его увез, с открытой дверью ехали, пацаны его чуть не догнали", — рассказывает один из погромщиков.

Активисты – предположительно, правые "ультрас" и футбольные фанаты — попытались отбить задержанного, но того все же доставили в райотдел милиции. Ночью пикет продолжился. Время от времени в здание генконсульства летели петарды под хоровое песнопение горожан.

В остальном митинг завершился без происшествий, сообщил информагентствам источник в дипломатических кругах, комментируя вопрос об ущербе генконсульству России в Харькове. На этот раз обошлось без материального урона, в отличие от событий 14 июня в Киеве. Хотя, тогда беспорядки начинались по тому же сценарию.

После того, как ополченцы в Луганской области сбили военно-транспортный самолет с 79 украинскими десантниками на борту, сотни людей блокировали российскую дипмиссию. Сначала пикетчики закидывали посольство яйцами, потом камнями и наконец, взрывпакетами. Со здания сорвали российский флаг, стены и окна расстреляли из пейнтбольных ружей. Привезли покрышки, стали раскладывать вокруг здания дипломатического представительства, угрожая коктейлями Молотова и в завершение, перевернули несколько посольских машин. К счастью, никто из российских сотрудников тогда не пострадал.