Война на Украине: силовики не торопятся сдаваться

Ополченцы сообщают, что под Донецком у поселка Сердитое украинские военные обстреляли колонну беженцев из градов, есть жертвы. Продолжаются боевые действия у северных и северо-западных окраин Донецка, Иловайска и Моспино. Силовики пытаются прорвать окружение под Амвросиевкой.

Ополченцы сообщают, что под Донецком у поселка Сердитое украинские военные обстреляли колонну беженцев из градов, есть жертвы. Продолжаются боевые действия у северных и северо-западных окраин Донецка, Иловайска и Моспино. Силовики пытаются прорвать окружение под Амвросиевкой. Тяжелые бои шли у населенных пунктов Дебальцево, Иловайск, Старобешево, Ларино. Силовики потеряли до 60 человек убитыми и ранеными, уничтожено более 20 единиц техники. В Луганской области бои шли в районах Иллирии, Малониколаевки, Красного Луча, Родаково. Поселок Новосветловка в Луганской области удалось полностью освободить от силовиков.

Автоматные очереди и взрывы ручных гранат — так сейчас выглядят окраины Иловайска, где в окружение попали украинские военные, которые под натиском ополчения сдают укрепрайоны.

- Что там, тишина?

- Украинская армия!

- Это не армия. Это – нацисты. А нацистам — смерть! – заявляют ополченцы.

В наступление последние дни идут исключительно ополченцы. Это подчинённые знаменитого Мотороллы, который прославился еще в Славянске.

"Наш командир Моторолла сказал: только кирпичами их закидывать, потому что патронов для них жалко. Они недостойны, чтобы их даже убили пулей, — говорит один из подчиненных Мотороллы. — Они нам сказали, что нас в плен брать не будут, будут резать. А мы их будем кирпичами закидывать. А можем в гости на чай пригласить, если они захотят — мы люди вежливые, очень добрые".

Украинские военные безбоязненно могут сложить оружие и отправиться живыми домой, об этом ополченцы уже говорили не раз. Но силовики пока не торопятся сдаваться и пытаются вырваться из окружения.

"Глядя на тебя они думают, что за нас воюют чеченцы. А это парень из Донецка – Мася", — смеются над внешним видом своего соратника по борьбе ополченцы.

При этом, даже находясь в окружении, украинская артиллерия продолжает расстреливать жилые кварталы Донецка ракетами "Град". Результат: десятки погибших мирных жителей, которые пришли за продуктами на центральный рынок.

"10 минут назад была произведена атака "Градами". Много погибших людей. Много людей с оторванными конечностями. Просто атаковали очень оживленный район. Здесь недалеко находится рынок продуктовый. Именно он и оказался в эпицентре взрыва", — поясняет очевидец артобстрела.

Мины украинской артиллерии накануне попали на территорию крупнейшей шахты Донецка. Горняки после того, как снаряд угодил прямо в ствол производства, решили записаться в ополчение.

"Когда вы стояли на Майдане, мы тут пахали. Вы, Майдан, кого вы к власти привели? Тех же олигархов? Мы теперь поднялись! Теперь Донбасс продолжает Майдан", — поясняют шахтеры активистам Майдана.

При этом руководство Новороссии сейчас активно помогает жителям городов и поселков с продуктами первой необходимости. Желтые пакеты с едой, которых хватит на несколько дней, раздают нуждающимся.

"Сахар, говядина, рыбные консервы, сгущенное молоко и тушеная говядина", — перечисляется содержимое пакета с гуманитарной помощью.

Наша задача — это чтобы в нашем молодом государстве никто не голодал, чтобы каждый чувствовал заботу и российского народа, и нашего молодого государства. И чтобы он понимал, что он не один. И что когда он проголосовал на референдуме, сделал правильный выбор", — поясняют представители ДНР.

При этом в ополченцы постоянно атакуют обозы с продовольствием украинской армии, заставляя силовиков, по сути, воевать голодными.

"В ходе боя было отбито у украинской армии: мучные изделия, 100 мешков муки. Передаем парламенту Новороссии для того, чтобы был хлеб и для раздачи мирному населению", — рассказывают ополченцы.

Пока продовольствие в Донецке есть, но ополченцы пока не могут сказать точно, насколько хватит запасов. После того, как город, по сути, оказался в окружении, караваны с продуктами в столицу Донбасса больше не приезжали. Поэтому совсем скоро здесь, как и в Луганске, может начаться гуманитарная катастрофа.