Военный билет в один конец: на Украине началась третья волна мобилизации

По всей Украине проходят митинги. Родные требуют вернуть солдат домой. Но в Киеве, наоборот, объявили, что осенью будет призыв. Как встречают тех, кому удалось вырваться с юго-востока?

По всей Украине проходят митинги. Родные требуют вернуть солдат домой. Но в Киеве, наоборот, объявили, что осенью будет призыв. Как встречают тех, кому удалось вырваться с юго-востока?

Хлебом и солью встречают тех, кто вернулся с юго-востока в Ровенской области Украины. За плечами военных – не одна ушедшая жизнь. На торжественной линейке не учителя, но и дети местных школ.

Но выигрывают не везде. Вытесненные войска нацгвардии из Новоазовска двинулись в промышленный центр юго-востока.

Украинские СМИ рассказывают о том, как Мариуполь будет воевать с ополчением.

"У нас все для этого есть. Боевой дух. Еще тридцать танков. Было поникшее настроение, но когда получили еще 140 танков, то боевой дух поднялся. Ждем решающую битву", — заявляет боец батальона "Азов" Степан Байда.

Правда, в репортаже эту технику нацгвардии не показывают. Где она — загадка. Украинское министерство обороны через украинские СМИ проводит рекламу очередной третьей волны призыва. Но с каким оружием будут воевать призывники – министерство не показывает.

"В Мариуполе и Харькове люди высказывают готовность защищать родную землю от российского вторжения. Во всех местах граждане идут в военкоматы, чтобы вступить в ряды армии", — отмечает представитель украинского минобороны Лысенко.

Граждане действительно идут к военным, но не за билетом в один конец. Накануне в Киев прошел митинг-шествие родных военнослужащих украинской армии. Сотни людей требовали отставки верховного главнокомандующего Порошенко и министра обороны. Многие до сих пор не могут узнать, где призванные в армию их сыновья и мужья. Только по официальным данным погибли уже 800 военных.

Главнокомандующий Порошенко провел заседание Совета национальной безопасности, на котором, несмотря ни на что принял решение возобновить призыв.

"Совет решил восстановить уже этой осенью призыв на срочную службу в Вооруженные силы Украины, при этом призванные на срочную военную службу военнослужащие будут проходить военные учения и не будут привлекаться к выполнению боевых задач в зоне проведения АТО", — говорится в тексте решения.

Предыдущий призыв в вооруженные силы прошел осенью 2013 года, весной 2014 года украинцев призывали только во внутренние войска. Это официальные данные. Но вспоминая многочисленные митинги по стране, нетрудно догадаться, что на юго-восток в пекло боевых действий посылали выпускников военных вузов и даже резервистов, тех заманивали учениями по мобилизации.

Отреагировал ли Порошенко и министр обороны на митинги под своими окнами – неизвестно.

СМИ, принадлежащие олигархам, активно навязывают украинцам тему о вторжении России. За счет этого рассчитывают пополнить ряды армии.

"Надеемся, победа будет за нами. Мы бы хотели передать россиянам, чтобы они уезжали отсюда вон", — заявляет молодая женщина в черных очках.

В противоречие своим же новостям об успехах украинской армии и ее боеготовности, министерство обороны сообщает о доставке в страну первой партии гуманитарной помощи для нацгвардии из Польши. Матрацы, спальные мешки и даже хлеб для армии везли за сотни километров. Если у армии нет даже хлеба, то с чем она может воевать?

Тем временем сами украинские чиновники и их дети вступать в армию не хотят, а бегут от наступления. Например, в Мариуполе скрывался губернатор-олигарх Сергей Тарута.

Его обращение к городу цитируется в местных СМИ и в социальных сетях.

"Сегодня нам выпал шанс самим творить историю Украины. На митинге прозвучал призыв сформировать эффективную оборону города. Это вызов. Каждый из нас сегодня должен решить, что он может сделать для своей страны", — говорится в заявлении Сергея Таруты.

Правда, с такими предложением согласны далеко не все.

"Собирайтесь в колонны и идите на танки и артиллерию, спасайте капиталы олигархов, не жалейте себя, земля примет всех! А сам-то где Тарута сейчас?" – спрашивает Евгений Прасолов.

Украинские олигархи о своем желании защищать города, как видно, не говорят. Бизнесмены, приближенные к власти, усердно вывозят свое имущество из города.

Это кадры, снятые местными журналистами. Судя по всему, тем, кто давно дружит с Киевом, предупредили о возможных последствиях.

Но местному населению эвакуироваться некуда. Бомбоубежища остались еще с Великой Отечественной.