"Артек" – первая космическая

Российский космический аппарат "Ресурс-П" сделал с высоты в 400 километров снимки детского лагеря "Артек", когда там проходила необычная смена. Первая за почти 90-летнюю историю детского лагеря в Крыму. Смену так и назвали — "Первая космическая".

Российский космический аппарат "Ресурс-П" сделал с высоты в 400 километров снимки детского лагеря "Артек", когда там проходила необычная смена. Первая за почти 90-летнюю историю детского лагеря в Крыму. Смену так и назвали — "Первая космическая".

Снимки "Артека", сделанные из космоса спутником дистанционного зондирования земли "Ресурс-П" предназначены специально для необычной смены лагеря — космической. Высота 400 километров над Землей, но даже оттуда видна надпись, которую дети сделали на асфальте — "Артек Роскосмос".

Космическая смена завершилась. Две недели ребята изобретали спутники, рисовали космос, запускали модели ракет. Идея организаторов смены, показать, что космос – это не только космонавты, но и множество других интересных профессий. Обучали артековцев их же сверстники, воспитанники детских центров из разных городов. Катя из Калуги, где когда–то жил основоположник российской космонавтики Константин Циолковский. Она привезла необычные платья. Перед демонстрацией своего проекта, предупреждает: разглядывать надо не сам наряд, а рисунок на ткани. На ее платье – ночная Казань, у подруги Иры – Венера.

Проект Любы – мини-метеоспутник. Для этой девочки космос интересен микросхемами, платами, антеннами. Спутник – не игрушка. Он участвовал в специальном всероссийском конкурсе, фотографировал поверхность Земли, измерял температуру и влажность. На соревнованиях все приборы Любы отработали, как говорят ракетчики, штатно.

"Артек" всегда был центром детских творческих замыслов. Сюда часто приезжали знаменитости. Но самым, пожалуй, почетным и известным гостем Артека был первый космонавт планеты Юрий Гагарин. Сюда он приезжал семь раз. Именно "Артеку" он подарил свой скафандр и организовал первый в мире музей космонавтики. Коллекцию артековского музея космонавтики всегда пополняли только уникальными экспонатами. "Луноход-1", первый в мире планетоход. В 1970-ом году точно такой же успешно бороздил поверхность Луны. А это испытательный образец. Кресло для тренировок вестибулярного аппарата – подарок космонавта Павла Беляева. До сих пор рабочее, любой может проверить свою готовность к полетам в космос.

Космонавты традиций не нарушают. Как и тогда, в 60-е, современные космонавты тоже стараются хотя бы раз после полета приехать к детям.

"Я видел горящие глаза, когда я рассказывал о космосе, традициях. Это очень здорово, что дети хотят знать, что такое космос!", — говорит начальник Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина Юрий Лончаков.
Из космоса Сергей Рязанский вернулся весной. Для космической смены привез фильм о своем полете.
Дети — благодарные слушатели. А вот вопросы могут задать самые разные. "Дети — благодатная аудитория, потому что задают необычные вопросы. Как там спят, например. Вопросы были — а что будет, если из пистолета выстрелить, что будет с пальцем, если его высунешь в космос? Все им хочется попробовать", — говорит он.

Первая космическая смена в Артеке прошла успешно, хотя это был эксперимент. "Артек" имеет давнюю историю и связи с космонавтикой. Мы хотим это все вернуть, но у же в новом модернизированном виде", — говорит руководитель смены Ольга Мороз.

По сути, история космического Крыма — это история отечественной космонавтики. Когда-то здесь, на таврической земле, испытывали первые луноходы, здесь установили самую большую космическую антенну в СССР, здесь же построили уникальные астрофизические обсерватории. Крым подарил и космонавтов: Василия Циблиева, Олега Котова и Антона Шкаплерова. А продолжат историю, возможно, уже эти артековцы.