Рада зарегистрировала законопроект об отмене внеблокового статуса Украины


фото ИТАР-ТАСС

В украинском парламенте зарегистрирован законопроект об отмене внеблокового статуса Украины и возобновлении курса на ее вступление в НАТО. Инициатором законопроекта стало правительство Украины.

В украинском парламенте зарегистрирован законопроект об отмене внеблокового статуса Украины и возобновлении курса на ее вступление в НАТО. Об этом, передает ИТАР-ТАСС, сообщила пресс-служба украинского правительства, которое и стало инициатором законопроекта.

Законопроектом "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения суверенитета и защиты территориальной целостности Украины" предлагается внести изменения в законы "Об основах внутренней и внешней политики" и "Об основах национальной безопасности Украины", в соответствии с которыми создаются законодательные предпосылки для интеграции страны в евроатлантическое пространство безопасности и обеспечения защиты территориальной целостности и суверенитета.

О том, что правительство Украины инициирует отмену внеблокового статуса страны и курс на членство в НАТО, заявил на заседании кабинета министров Украины в пятницу, 29 августа, премьер Арсений Яценюк. По его словам, документ законодательно запретит Украине членство в каких-либо других союзах, кроме европейского. Яценюк призвал парламент безотлагательно рассмотреть документ.

С 1994 года Украина принимает участие в программе НАТО "Партнерство во имя мира", а в 1997 году Киев заключил Хартию об особом партнерстве между Украиной и НАТО. Решение о начале процедуры вступления в альянс Совбез страны принял в мае 2002 года — тогда украинское руководство заявляло о намерении Украины стать членом НАТО в 2008 году.

5 июля 2010 года тогдашний президент Украины Виктор Янукович подписал закон "Об основах внутренней и внешней политики", принятый Верховной Радой по инициативе главы государства. Этим законом Украина официально объявила внеблоковый статус и отказалась от интеграции в НАТО.

Тем временем, один из самых известных военно-политических экспертов Дании, старший аналитик Датского института международных исследований Карстен Якоб Меллер называет разговоры о возможном вступлении Украины в НАТО "далекими от реальности". "Существует общий консенсус НАТО не принимать в альянс страны, которые имеют нерешенные территориальные проблемы, — сказал он в интервью газете Jyllands-Posten. — В нынешней ситуации трудно представить, что страны-участницы НАТО возьмут на себя ответственность по защите Украины".