У НАТО появятся новые силы быстрого реагирования

Великобритания на следующей неделе объявит о создании семью странами НАТО новых объединенных экспедиционных сил быстрого реагирования в составе не менее чем 10 тысяч военнослужащих. Это должно стать ответом на действия России в отношении Украины.

Великобритания на следующей неделе объявит о создании семью странами НАТО новых объединенных экспедиционных сил быстрого реагирования, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на британскую The Financial Times. По данным газеты, в создании этих сил наряду с Великобританией примут участие Дания, Латвия, Литва, Эстония, Норвегия и Нидерланды. Говорится также, что "интерес к участию проявляла и Канада".

По информации FT, о создании новых сил альянса в составе не менее чем 10 тысяч военнослужащих объявит премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон на правах хозяина предстоящего саммита НАТО в Уэльсе 4-5 сентября. Этот шаг издание описывает как ответ на действия России в отношении Украины.

В новые объединенные экспедиционные силы, как ожидается, войдут подразделения ВВС, ВМС и сухопутных войск. Они должны быть готовы к быстрому развертыванию и "регулярным, частым учениям". Командование предполагается возложить на представителей Великобритании.

При этом "моделью будут являться совместные экспедиционные силы Великобритании и Франции, которые должны достичь полной боевой готовности к 2016 году", уточняет газета.