Тела погибших в Южном Судане летчиков отправлены в Россию

Тела четырех летчиков, погибших в Южном Судане, отправлены на родину
Тела российских летчиков, погибших 26 августа в катастрофе вертолета Ми-8 в Южном Судане, отправлены в Россию. "Тела погибших членов экипажа были отправлены из Южного Судана в Россию самолетом после панихиды в комплексе ООН в Джубе", – сообщила представитель пресс-службы ООН Эри Канеко.

Тела российских летчиков, погибших 26 августа в катастрофе вертолета Ми-8 в Южном Судане, в пятницу были отправлены в Россию. "Тела погибших членов экипажа были отправлены из Южного Судана в Россию самолетом после панихиды, которая прошла в комплексе ООН в Джубе", — сообщила ИТАР-ТАСС представитель пресс-службы ООН Эри Канеко. По ее словам, маршрут предусматривает промежуточную остановку в городе Энтеббе в Уганде.

Вертолет Ми-8 АМТ российской компании "ЮТэйр", работавший по контракту с миссией ООН в Южном Судане, потерпел катастрофу 26 августа в районе населенного пункта Бентиу. Трое членов экипажа — командир Андрей Бердников, бортинженер Туктасин Ишметов и бортпроводник Алексей Сазонтов — погибли. Второй пилот вертолета Александр Лобков получил травмы и был госпитализирован.

Как сообщил официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик, состояние Лобкова улучшилось и в пятницу он посетил церемонию прощания с погибшими товарищами. На ней также присутствовали сотрудники ООН, в том числе исполняющий обязанности главы миссии Тоби Ланзер.

В настоящий момент миссия ООН в Южном Судане ведет расследование авиакатастрофы, напомнил представитель генсека всемирной организации. Между тем, как заявил 27 августа постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин, "все данные говорят о том, что вертолет был сбит". По его словам, единственный выживший член экипажа уже дал показания в больнице. "Он говорит, что на высоте около 1000 метров что-то попало в хвост вертолета, произошло возгорание. Они пытались его потушить, пока вертолет совершал жесткую посадку", — сообщил Чуркин. Ранее на этой неделе Совбез ООН принял заявление с требованием привлечь к правосудию ответственных за смерть экипажа вертолета.