МВФ: Кристин Лагард может продолжать выполнять функции главы фонда

Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард может выполнять свои функции, несмотря на предъявленные ей во Франции обвинения по "делу Тапи". Об этом говорится в распространенном в пятницу, 29 августа, заявлении Совета директоров МВФ.

Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард может выполнять свои функции, несмотря на предъявленные ей во Франции обвинения по "делу Тапи". Об этом, передает ИТАР-ТАСС, говорится в распространенном в пятницу, 29 августа, заявлении Совета директоров МВФ.

"Как мы говорили ранее, было бы неуместно комментировать дело, которые находилось и сейчас находится под юрисдикцией французской судебной системы", — говорится в нем. В документе также уточняется, что Совет директоров был проинформирован о последних событиях, связанных с этим вопросом, "и по-прежнему выражает уверенность в способности директора-распорядителя эффективно выполнять свои обязанности".

"Дело Тапи" — давняя тяжба между французским бизнесменом Бернаром Тапи и банком Crédit Lyonnais. В 1993 году бизнесмен поручил этому банку провести предпродажную оценку принадлежавшей ему на тот момент компании Adidas, а после успешной продажи активов обвинил Crédit Lyonnais в том, что недополучил часть прибыли, и потребовал возмещения ущерба.

Тяжба длилась 15 лет. В 2007 году занявшая пост министра экономики Франции Кристин Лагард решила прибегнуть к процедуре арбитража в связи с тем, что на момент продажи Adidas банк Crédit Lyonnais принадлежал государству, и оно выступало ответчиком. В итоге стороны удалось склонить к обоюдному согласию: Тапи отказался от всяческих претензий, получив взамен из госказны компенсацию в 285 миллионов евро (403 миллиона евро с учетом процентных отчислений).

Обстоятельства сделки вызвали подозрения у правосудия — пяти фигурантам дела уже присвоен статус подследственных по обвинению в "мошенничестве в составе организованной банды". Среди них — сам Бернар Тапи, а также бывший глава кабинета Лагард в минфине Стефан Ришар, занимающий ныне пост главы телекоммуникационного гиганта Orange.

В 2011 году по требованию ряда парламентариев было начато расследование того, насколько обоснованным было решение Лагард прибегнуть к арбитражному суду. С тех пор ее четырежды вызывали на допрос в Париж, и только сейчас предъявили обвинения.