Правительство согласовало состав комиссии по иностранным инвестициям

В ходе визита в Москву премьер-министр Финляндии Матти Ванханен встретится с главой правительства РФ Владимиром Путиным
Правительство России согласовало состав комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций. В финальном варианте состав комиссии расширен с 15 до 17 участников.

Правительство России согласовало состав комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций. В финальном варианте состав комиссии расширен с 15 до 17 участников.

Положение о комиссии и персональный состав, разработанные министерством промышленности и торговли, поступили на подпись премьер-министру РФ Владимиру Путину в четверг, 3 июля, сообщает "Интерфакс".

Комиссию возглавит премьер-министр России Владимир Путин, его заместителем в правительственной комиссии станет первый вице-премьер Игорь Шувалов. Ответственный секретарь комиссии - руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев.

В состав комиссии войдут вице-премьеры Игорь Сечин, Сергей Иванов и Сергей Собянин, а также 7 министров - министр промышленности и торговли Виктор Христенко, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев, министр энергетики Сергей Шматко, министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев, министр юстиции Александр Коновалов и министр обороны Анатолий Сердюков.

Также в комиссию по иностранным инвестициям номинированы глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко, глава Роскосмоса Анатолий Перминов, директор ФСБ Александр Бортников и председатель межведомственной комиссии по гостайне Сергей Григорьев.

Согласно закону о порядке осуществления иностранных инвестиций, правительственная комиссия принимает конечные решения по сделкам, влекущим за собой установление контроля иностранных инвесторов над компаниями стратегических отраслей РФ. При этом правительственная комиссия руководствуется позицией ФАС, а также - в случае необходимости - заключением ФСБ и комиссии по защите государственной тайны.