Скончался шведский автогонщик Бьорн Вальдегорд


фото EPA

Шведский автогонщик Бьорн Вальдегорд, первый победитель чемпионата мира по ралли в зачете среди пилотов, скончался от рака на 71-м году жизни.

Шведский автогонщик Бьорн Вальдегорд, первый победитель чемпионата мира по ралли в зачете среди пилотов, скончался от рака на 71-м году жизни, передает ИТАР-ТАСС.

Валле, как звали спортсмена на родине, дебютировал в гонках в 1962 году. Успех пришел позднее. Два года подряд – в 1969-м и 1970-м – побеждал на ралли в Монте-Карло. Второй раз – уже в рамках мирового первенства по ралли, которое начала проводить Международная автомобильная федерация.

Тогда в зачете участвовали только производители. Семь лет спустя в первенстве стали участвовать и пилоты. А в 1979 году появилась та система начисления очков для автогонщиков, которая действует по сей день. В тот год Вальдегорд, выступая на "Форде", буквально вырвал чемпионский титул у финна Маркку Алена – 112 против 111 очков.

Его последняя победа в карьере датирована 1992 годом, когда он стал триумфатором ралли Сафари. Этот успех принес ему звание самого возрастного победителя этапа чемпионата мира. На том же ралли спорстмен получил серьёзный перелом руки, который и заставил его завершить карьеру. Впрочем, в сентябре 2008 года Валле принял участие в Ралли Колин МакРей – гонке в память погибшего в 2007 году Колина МакРея.