Тема:

Проблемы турфирм и чартеров 2 года назад

Компания "Лайм Трэвел" приостановила работу из-за долгов

Российскую туриндустрию продолжает лихорадить. В пятницу, 29 августа, из-за финансовых трудностей официально приостановила свою деятельность еще одна компания - "Лайм Трэвел". Фирма не в состоянии оплатить туроператору более ста уже оформленных путевок на сумму достигает 17 миллионов рублей.

Российскую туриндустрию продолжает лихорадить. В пятницу, 29 августа, из-за финансовых трудностей официально приостановила свою деятельность еще одна компания — "Лайм Трэвел". Фирма не в состоянии оплатить туроператору более ста уже оформленных путевок на сумму достигает 17 миллионов рублей.

Клиенты должны были вылететь на отдых в начале сентября. Теперь они могут либо отказаться от поездки, либо повторно оплатить стоимость пакета туроператорам "Натали Турс" или "Пак Груп", с которыми работала компания, передает ИТАР-ТАСС.

"В туристической отрасли наступил сильный кризис, спрос упал до нуля, — отметил Азаров. — Обычно деньгами, которые поступали от новых клиентов, мы оплачивали текущие заявки. Мы рассчитывали, что будет рост продаж и новыми средствами мы покроем ваши заявки", — сетует гендиректор компании "Лайм Трэвел" Игорь Азаров. У турфирмы практически нет клиентов уже три недели, и 27 августа были истрачены последние средства, признался он.

Волна приостановки деятельности российских туроператоров началась в июле с заявления крупного петербургского туроператора "Нева". Позже в том же месяце приостановили деятельность туроператоры "Роза ветров Мир" и "Экспо-тур", в августе — турфирмы "Идеал-тур" и "Лабиринт", группа компаний "Интаэр", турфирма "Нордик Стар". В трудной ситуации оказались десятки тысяч российских туристов — как те, кто уже находился за границей, так и собиравшиеся на отдых.