ФМС: более 130 тысяч украинцев попросили убежища в России

С начала конфликта на Украине более 130 тысяч украинцев попросили статус беженца или временное убежище в России, сообщили в Федеральной миграционной службе РФ. Всего же на территорию Российской Федерации в период с 1 апреля 2014 года первично въехало и осталось около 820 тысяч граждан Украины.

С начала конфликта на Украине более 130 тысяч украинцев попросили статус беженца или временное убежище в России, сообщили в Федеральной миграционной службе РФ. "Всего на территорию Российской Федерации в период с 1 апреля 2014 года первично въехало и осталось около 820 тысяч граждан Украины. С начала конфликта на Украине в миграционную службу обратились около 130 тысяч граждан Украины с заявлением о предоставлении временного убежища или с ходатайством о признании беженцем", — рассказали в ФМС.

В ведомстве отметили, что более 78 тысяч граждан Украины обратились для оформления разрешения на временное проживание, более 33 тысяч — с заявлением о предоставлении российского гражданства, более 22 тысяч украинцев — для оформления вида на жительство. Кроме того, более 12 тысяч граждан Украины выразили желание участвовать в госпрограмме переселения соотечественников, передает ИТАР-ТАСС.