Якутские рэперы сделали мегапопулярными злого мамбета и розовую фуфайку

Якутские рэперы сняли клип о сельской жизни. За несколько дней он набрал более 400 тысяч просмотров. Бюджет клипа более чем скромный, авторы скинулись на бензин и на реквизит. Что такое хотон, балбах и почему мамбет злой?

Якутские рэперы сняли клип о сельской жизни. За несколько дней он набрал более 400 тысяч просмотров. Бюджет клипа более чем скромный, авторы скинулись на бензин и на реквизит. Что такое хотон, балбах и почему мамбет злой?

Теперь эти строки из песни про свежий коровник напевают сотни людей. По крайней мере, в Якутии. Впрочем, количество просмотров и комментариев позволяет говорить о международной популярности клипа "Злой мамбет". За пару дней видео заставило многочисленных пользователей Рунета искать переводы непонятных слов эпической пародии. Главный автор интернет-хита — обычный якутский студент, КВНщик Айаал Адамов.

Айаал Адамов, автор видео "Мой хотон свеж" поделился: "Мы снимали для внутреннего употребления. В песне очень много якутских слов. Идея снять что-нибудь свежее, из ряда вон выходящее, возникла давно. Я решил сделать клип о сельской жизни. Не обязательно петь про крутые машины, деньги, тусовку. Можно с успехом спеть про хотон, балбах".

Большинство юзеров глобальной сети кроме дымящегося навоза, розовой фуфайки и симпатичных девушек отметили качество видео и звука. Хотя по бюджету творения якутских КВНщиков этого не скажешь. Ребята скинулись на бензин до ближайшей от Якутска деревни и пирожки. Все работали за идею.

Алексей Павлов, оператор клипа, смеется: "Теперь про нашу Якутию люди узнали больше. Большинство же ничего не знают о нашей республике. А тут мы напомнили про деревню".

По словам авторов, злой мамбет — это собирательный образ обычных деревенских парней, которых в России полно. Видео снято в стиле "trap"-музыки. За основу ребята взяли клип Тимати "GQ".

Айсен Сергеев, автор монтажа, рассказал: "Если смотреть клипы наши и зарубежные — все однотипны. А тут мы взяли и сняли все по-простому, показали все как есть".

Отдельное обсуждение вызывают атрибуты, снятые в клипе. Особенно пользователям запомнилась розовая фуфайка.

"Надо собрать деньги и съездить в деревню. Если дом еще не развалился". Тысячи комментариев в таком духе собрал клип, где несколько молодых людей убирают коровник, катаются в тракторной тележке, пьют кумыс, валяются в сене и танцуют на фоне коровника. За пару суток видео собрало больше 400 тысяч просмотров.

Якутский клип уже добрался до вершин рейтинга на многих юмористических ресурсах. Судя по комментариям пользователей, видео взяло простотой сюжета, качеством картинки и звука. Сотни тысяч людей в Рунете все чаще набирают словосочетание "клип злой мамбет". Отклики на местных порталах позволяют сказать — розовая фуфайка станет трендом наступающей осени.