Посольство РФ в Киеве заявило об исчезновении двух дипломатов

Посольство РФ в Киеве официально заявило об исчезновении двоих сотрудников – третьего секретаря Андрея Голованова и атташе Михаила Шорина. Ранее сообщалось, что их задержали сотрудники СБУ Украины.

Посольство РФ в Киеве официально заявило об исчезновении двоих сотрудников – третьего секретаря Андрея Голованова и атташе Михаила Шорина. Об этом сообщает телеканал "Россия 24" со ссылкой на пресс-службу дипмиссии. Ранее сообщалось, что их задержали сотрудники СБУ Украины в одном из кафе в Киеве, несмотря на предъявленные документы сотрудников посольства. Причина задержания – якобы обнаруженные у дипломатов гранаты.

Факт задержания сотрудников пытаются скрыть, но проявляют удивительную несогласованность. 27 августа МИД Украины отправляет официальную ноту в посольство РФ, в которой сказано, что двое сотрудников посольства – Михаил Шорин и Андрей Голванов – задержаны, и содержится просьба подтвердить их российское гражданство и факт выдачи дипломатических паспортов. Российское посольство просит незамедлительно предоставить доступ к задержанным консульского должностного лица. Затем следует официальная реакция МИД России. В заявлении сказано, что МИД просит прекратить провокации в отношении сотрудников российского диппредставительств.

После этого в Киеве неожиданно пресс-секретарь Главного управления МВД города Ольга Билык делает следующее заявление: "Нет таких задержанных, я проверила всю информацию – даже близко ничего похожего нет". Эти слова тут же цитируют информагентства, но через пару часов заявления были удалены.

Позже "Интерфакс Украина" публикует следующее сообщение: "МИД Украины сообщил о задержании сотрудниками правоохранительных органов лиц, которые имели при себе документы, внешне похожие на дипломатические паспорта Российской Федерации". Однако спустя 15 минут и эта новость была аннулирована.

В связи с этой неразберихой российское посольство было вынуждено сделать официальное заявление. "Главное управление МВД по Киеву выступило с сообщением, в котором публично отрицает задержание двух сотрудников российского посольства в Киеве украинскими правоохранительными органами. В этой связи посольство Российской Федерации в Киеве обращает внимание на тот факт, что задержание российских дипломатов было документально признано российской стороной еще 27 августа. И в связи со столь противоречивыми сообщениями украинских органов власти посольство России на Украине вынуждено официально заявить об исчезновении на территории Украины третьего секретаря посольства Голованова и атташе Шорина", — заявил Олег Гришин, пресс-атташе консульства Рф на Украине.

Это далеко не первый неприятный инцидент, связанный с сотрудниками российского диппредставительства на Украине. Так, здание дипмиссии систематически подвергается погромам. 14 июня его закидали яйцами, дымовыми шашками, камнями и коктейлями Молотова. С флагштока сняли российский флаг, практически все автомобили, стоящие около здания посольства, были перевернуты, стекла в дипмиссии разбиты, Участники погрома напали на мужчину, который выходил из здания посольства, и отобрали у него документы. Сотрудники правоохранительных органов Украины находились неподалеку и все видели, но даже не попытались вмешаться в ситуацию.

28 августа в Харькове нападению подверглось генконсульство России. Его закидали дымовыми шашками, и только по счастливой случайности никто не пострадал.