Кондолиза Райс посетит Грузию

Ситуацию вокруг ядерных программ Ирана и КНДР обсудила в понедельник госсекретарь США Кондолиза Райс с главой МИД КНР Ян Цзечи
Госсекретарь США Кондолиза Райс прибудет в среду вечером в Грузию. В ходе ее визита будут обсуждены вопросы "активизации процесса мирного урегулирования абхазского и югоосетинского конфликтов в рамках международно признанных границ Грузии и поддержки Грузии в процессе интеграции в НАТО".

Госсекретарь США Кондолиза Райс прибудет в среду вечером в Грузию. В ходе ее визита будут обсуждены вопросы "активизации процесса мирного урегулирования абхазского и югоосетинского конфликтов в рамках международно признанных границ Грузии и поддержки Грузии в процессе интеграции в НАТО". Детали программы визита Кондолизы Райс в Грузию не сообщаются. Пресс-служба президента Грузии заявила, что 10 июля утром госсекретарь США проведет в Тбилиси встречу с Михаилом Саакашвили, после чего состоится их совместный брифинг.

Михаил Саакашвили ранее заявил, что визит Райс в Тбилиси "является поддержкой демократического курса Грузии со стороны США". Он отметил, что "этот визит носит серьезную внешнеполитическую нагрузку и означает активное содействие государственному развитию Грузии". Михаил Саакашвили считает, что "кроме политических аспектов визит имеет и экономическую нагрузку, это - дополнительный импульс в плане привлечения новых зарубежных инвестиций в Грузию".

Накануне заместитель помощника госсекретаря США Метью Брайза заявил, что предоставление Грузии плана действий по членству в НАТО (ПДЧ) "станет одной из главных тем переговоров Райс в Тбилиси". По пути из Вашингтона в Прагу госсекретарь США Кондолиза Райс заявила на борту самолета сопровождающим ее журналистам, что присоединение Грузии к ПДЧ позволит ей решить "замороженные конфликты" с Абхазией и Южной Осетией. По ее словам, США "еще на саммите НАТО в Бухаресте высказали свою позицию о том, что присоединение к ПДЧ, которое не является членством в альянсе, будет очень хорошим шагом как для Грузии, так и для Украины". "Мы продолжаем разделять эту точку зрения", - отметила госсекретарь, заверив, что она будет "абсолютно точно обсуждать эту тему". Глава американской дипломатии отметила, что не считает обострение ситуации вокруг Абхазии и Южной Осетии следствием недовольства России в связи с намерением Грузии вступить в НАТО. "Я не вижу связи между этими двумя темами", - сказала Райс. По ее словам, "мы неоднократно говорили, что и Грузия, и Россия должны избегать провокационных заявлений". Она также подчеркнула, что "Грузия является независимым государством, и относиться ней нужно соответствующим образом".

Это уже второй по счету визит Кондолизы Райс в Тбилиси. В мае 2006 года она побывала здесь в рамках визита президента Джорджа Буша, напоминает ИТАР-ТАСС.