Украину ассоциируют с ЕС по ускоренной процедуре

Европарламент поддерживает Соглашение об ассоциации с Украиной и готов содействовать его ратификации и реализации. С таким заявлением выступил президент Европарламент Мартин Шульц. С его точки зрения, реализация Соглашения станет толчком для проведения на Украине политических и экономических реформ.

Европарламент поддерживает Соглашение об ассоциации с Украиной и готов содействовать его ратификации и реализации. С таким заявлением выступил президент Европарламент Мартин Шульц. С его точки зрения, реализация Соглашения станет толчком для проведения на Украине политических и экономических реформ, а в дальнейшем сможет способствовать модернизации и экономическому росту в стране, сообщает "Интерфакс".

При этом Шульц считает, что выход из украинского кризиса — это политическое решение конфликта на юго-востоке страны. С точки зрения главы Европарламента, мировое сообщество должно сделать все необходимое, чтобы избежать прямого военного конфликта между Россией и Украиной. В этой связи Мартин Шульц призвал лидеров ЕС занять согласованную позицию в отношениях с Россией и использовать наравне с санкциями дипломатические методы.

Украина и Евросоюз подписали Соглашение об ассоциации 27 июня в Брюсселе. Теперь, чтобы документ обрел юридическую силу и мог применяться на временной основе, его должен ратифицировать украинский парламент. Затем процедуру ратификации должен провести Европарламент и все страны ЕС.