Ван Ромпея поменяли на Туска, а Эштон – на Могерини

Премьер-министр Польши Дональд Туск назначен на пост следующего председателя Европейского совета. А верховным представителем ЕС по иностранным делам назначена глава МИД Италии Федерика Могерини.

Премьер-министр Польши Дональд Туск назначен на пост следующего председателя Европейского совета. Об этом сообщил в своем "Твиттере" действующий глава Евросовета Херман Ван Ромпей.

На пост председателя Евросовета прочили также главу правительства Дании Хелле Торнинг-Шмитт. Но в последние дни СМИ стали говорить о высоких шансах польского премьер-министра, которого активно поддержали в Лондоне, передает "Интерфакс".

Также Ван Ромпей сообщил, что на пост верховного представителя ЕС по иностранным делам, который занимала Кэтрин Эштон, назначена глава МИД Италии Федерика Могерини.

Могерини была одним из основных кандидатов на этот пост, хотя представители некоторых стран ЕС обвиняли ее в якобы чрезмерных симпатиях к России.

Как отметил президент Франции Франсуа Олланд, глава итальянского МИД – хороший кандидат не только потому, что она социал-демократ. "Она молодая, но у нее уже есть опыт", — сказал Олланд в субботу журналистам.