Легенды московского "Спартака" сыграли первый матч на красавце-стадионе


фото ИТАР-ТАСС

Красные против белых. Такой была расстановка сил во время товарищеского матча ветеранов "Спартака". Они первыми опробовали газон нового стадиона "Открытие-Арена".

Первый футбол на "Открытии". Абсолютно новый стадион московского "Спартака" принял первый матч в своей истории. Не удивительно, что возможность опробовать прекрасный газон арены предоставили тем, кто завоевывал славу "народной команде". Спартаковских звезд прошлых лет запросто может набраться не на две, а даже на четыре команды. Хотя были и те, кто незримо присутствовал на первом матче в истории домашней арены "красно-белых".

"Это был мой близкий друг, Илья отдал всю жизнь "Спартаку", не уехал за границу играть и я хотел вот именно этим дать понять болельщикам и игрокам — он с нами, он сегодня играл, он находился у себя дома, на футбольном стадионе. Жалко, что он не дожил до этого момента, но все равно мы его помним и я считаю, что он был сегодня с нами", — рассказал Сергей Юран, игравший в футболке с надписью "Илья Цымбаларь, ты с нами".

Увидеть вживую исторический матч могли лишь обладатели сезонных абонементов, которых, как сообщали в "Спартаке", продано было 20 тысяч. На трибуны пришло только 8. В перерыве, некоторым обладателям абонементов подарки вручил Юра Мовсисян. Александр, со спартаковской фамилией Шалимов, в день рождения получил сразу два подарка от любимого клуба – матч прославленных ветеранов клуба на долгожданной арене и эксклюзивную футболку от лучшего бомбардира минувшего сезона.

"Только положительные впечатления от современного стадиона, он лучше "Локомотива", на котором играли в прошлом году, а самое главное – свой. Здесь все очень удобно сделали, мы быстро прошли через все кордоны, досмотр был предельно корректен, мне очень понравилось", — не скрывал своей радости Александр, пришедший на матч со своими очаровательными дочурками.

Первый гол на новой арене забил Валерий Шмаров, за минуту до этого заменивший на поле Юрия Гаврилова. Всего же, за сорок минут игрового времени, — матч длился 2 тайма по 20 минут, легендарные спартаковцы отличились 7 раз. Трижды – команда "белых" и 4 раза – "красных". Хотя, в данной ситуации, говорить о проигравших вряд ли приходится.

Двукратный чемпион России в составе "Спартака", а ныне главный тренер грозненского "Терека" Рашид Рахимов, успел на себе оценить, насколько непросто в психологическом плане будет его подопечным играть гостевые матчи против "красно-белых". "Великолепный стадион, очень компактный и красивый. Очень хорошо расположены трибуны – близко к полю. Я думаю та поддержка, которую оказывают спартаковские болельщики клубу на таком стадионе будет ощущаться вдвойне", — поделился эмоциями Рахимов.

Северная трибуна новой арены должна стать настоящим аккумулятором того самого спартаковского духа. С одной стороны сюда приходят самые громкие и преданные болельщики "Спартака", здесь же установлен памятник легендарным основателям клуба – братьям Старостиным.

Сразу же после окончания матча ветеранов "Спартака", двух огромных табло стадиона началась трансляция «Спартака» нынешнего. И пусть первый матч на спартаковском стадионе аншлага не собрал, его наверняка стоит ждать 5 сентября, на официальном матче открытия новой арены. Болельщикам обещают грандиозное шоу, венчать которое будет товарищеский матч между "Спартаком" и белградской "Црвеной Звездой".