Иран испытал новую баллистическую ракету

В среду военные Ирана провели успешные учебные пуски модернизированных баллистических ракет "Шахаб-3"
В Иране проведены учебные запуски баллистических ракет "Шахаб-3". Ранее иранские военные неоднократно подчеркивали, что дальность "Шахаб-3" позволяет поражать американские военные базы на Ближнем Востоке, а также объекты на территории Израиля.

Ракетные части Корпуса "стражей исламской революции" (КСИР – элитные подразделения иранских вооруженных сил) провели сегодня учебные запуски баллистических ракет "Шахаб-3" в рамках военных учений в районе Персидского залива.

Как сообщило местное телевидение, речь идет о средстве вооружения "с неядерным зарядом массой одна тонна и радиусом действия 2 тысячи км". По его данным, одновременно были проведены испытания и других ракет. Ранее иранские военные неоднократно подчеркивали, что дальность "Шахаб-3" позволяет поражать американские военные базы на Ближнем Востоке, а также объекты на территории Израиля.

"Целью нынешних маневров является демонстрация того, что мы готовы защищать суверенитет своей страны", – заявил сегодня в интервью иранскому арабоязычному спутниковому телеканалу "Аль-Алам" командующий ВВС КСИР Хосейн Салами. "Наши ракеты готовы к запуску в любое время и в любую сторону, они полетят быстро и точно попадут в цель", – добавил он.

Учения КСИР проходят на фоне ужесточения риторики представителей Ирана по отношению к Западу и эскалации напряженности вокруг иранской ядерной программы. Она вызвана недавними сообщениями, что Израиль готов применить силу, чтобы заставить Тегеран отказаться от работ по обогащению урана. Так, во вторник Али Ширази – представитель духовного лидера и руководителя ИРИ Али Хаменеи в ВМС КСИР – предупредил, что Тель-Авив и американские военные корабли станут первыми целями Ирана в случае агрессии.

В последние дни Тегеран также дал понять, что ограничит судоходство в Персидском заливе в случае нападения. В частности, начальник объединенного штаба ВС ИРИ генерал Хасан Фирузабади заявил, что Исламская Республика "никому не даст пользоваться Ормузским проливом", через который проходит до 80% добываемой в районе Персидского залива нефти, если интересы и безопасность Исламской Республики окажутся под угрозой, сообщает ИТАР-ТАСС.