Евросоюз не собирается накладывать санкции на импорт из России

Новые санкции Еврокомиссии в отношении России не будут касаться блокировки импорта товаров из РФ, сообщил источник, близкий к руководству Евросоюза.

Новые санкции Еврокомиссии в отношении России не будут касаться блокировки импорта товаров из РФ, сообщил источник, близкий к руководству ЕС. Евросоюз с 1 августа ввел в действие экономические санкции против России в связи с ситуацией на Украине. Меры будут применяться в течение года. Под ограничение попали: доступ крупнейших российских госбанков и госкорпорации ВЭБ к европейскому фондированию, поставки в РФ оборудования из ЕС для ряда нефтяных проектов, новые контракты на импорт и экспорт вооружений с РФ и на продажу России товаров двойного назначения для оборонного сектора.

Санкции касаются только сделок и контрактов, заключенных с 1 августа. Евросовет в ночь на воскресенье поручил ЕК разработать дополнительные санкции против РФ в течение недели. Отвечая на вопрос, может ли в предложениях ЕК быть затронут импорт товаров из РФ, который не попал под экономические санкции ранее, он сказал: "Новые меры будут предлагаться, в целом, по тем же сферам. Не по импорту". "Это будут сферы, уже покрытые в первом раунде экономических санкций", — пояснил он. Экономические санкции от 1 августа предполагают возможность их постепенного расширения — градации.

Следующий второй уровень этих санкций, который будет представлен в ближайшие дни, также будет с опцией дальнейшего расширения, отметил источник. Он не дал точного ответа, будет ли включена в предложения Еврокомиссии возможность заблокировать доступ РФ к глобальной системе обмена межбанковскими финансовыми сообщениями SWIFT. " Я сейчас не будут говорить, какими могут быть предложения по санкциям в области финансовых рынков. Второй уровень новых экономических санкций также будет предполагать дальнейшую градацию. Мы не будем сейчас использовать все, что может быть использовано", — цитирует чиновника РИА Новости.