В Челябинске завершается чемпионат мира по дзюдо

Российская сборная по дзюдо осталась без золотых медалей на чемпионате мира, который проходит в Челябинске. У наших спортсменов восемь наград: две серебряные и шесть бронзовых. Лидируют в общекомандном зачете дзюдоисты Японии, Франции и Кубы.

Российская сборная по дзюдо осталась без золотых медалей на чемпионате мира, который проходит в Челябинске. У наших спортсменов восемь наград: две серебряные и шесть бронзовых. Лидируют в общекомандном зачете дзюдоисты Японии, Франции и Кубы. Впрочем, отсутствие золотых медалей не особо огорчает зрителей. Этот турнир уже признали одним из лучших по уровню организации и международная федерация по дзюдо готова рассмотреть заявку России на проведение еще одного мирового первенства.

Принцип сборной России – ни дня без медалей. Каждый день дзюдоисты занимают места на пьедестале. И каждая победная схватка встречается радостным ревом тысяч болельщигов. Десятитысячный стадион, на котором проходит чемпионат мира, каждый день заполнен до отказа. Лучших спортсменов мирового дзюдо здесь знает и стар и млад.

Челябинск — южноуральский металлургический город. Известен своей любовью к хоккею. Но вряд ли в стране найдется еще одно место, где такие глубокие традиции дзюдо. Уже в начале семидесятых годов прошлого века, на этапе зарождения школы дзюдо в Советском Союзе, здесь, в Челябинске, воспитывали первых чемпионов Европы. А в восьмидесятых появилась настоящая звезда. Дзюдоист Григорий Веричев почти десять лет завоевывал медали на всех соревнованиях, в которых участвовал, неоднократно побеждал родоначальников этого вида спорта — японцев. Причем на их территории, что в те времена казалось просто немыслимым.

С тех времен подготовка лучших дзюдоистов планеты в Челябинске, можно сказать, поставлена на поток. Здесь построен центр олимпийской подготовки по дзюдо, в котором проходят сборы Российской команды и на постоянной основе занимаются более семисот человек. "Ограничили чуть-чуть, чтобы не было перебора с людьми, но будем смотреть — как пойдут люди в этом году, потому что чемпионат мира даст новый всплеск. В прошлом году набрали 400 ребят, сейчас, после чемпионата, думаю, число желающих еще возрастет", — не сомневается Иван Першин, директор Центра олимпийской подготовки.

В Челябинске дзюдоисты, приехавшие на чемпионат мира, чувствуют себя как настоящие рок-звезды: автограф-сессии бразильских спортсменок собирают толпы поклонников. А организаторы чемпионата мира готовы выполнить любые капризы гостей. Например, команда из Японии потребовала, чтобы в номере каждого дзюдоиста был джакузи. Спортивная необходимость. "Ванна есть только у спортсменов, у тренеров ее нет. Нужна она для того, чтобы расслабиться и снять напряжение, которое скопилось во время тренировки", — пояснил Юдзи Мацумото, тренер женской сборной Японии по дзюдо.

А жители Челябинска всегда готовы помочь в беде иностранным спортсменам. Молодой человек нашел кошелек, потерянный испанским дзюдоистом. Сам обзвонил все гостиницы, чтобы передать его хозяину. "Ко мне подошли и сказали, что нашли твой кошелек, я отвечаю: серьезно? Пошел в свою комнату, проверил — точно, у меня его нет! Спасибо большое!" – подтвердил довольный спортсмен.

Главные кумиры челябинцев, конечно, российские спортсмены. Серебряные медали завоевали Беслан Мудранов, Михаил Пуляев, бронза у Камала Хан Магомедова, Муссы Могушкова и Кирилла Вопросова. Все они – неоднократные призеры международных первенств, теперь подтвердили свой высокий статус на первом в истории российском чемпионате мира.

Согласно правилам международной федерации дзюдо, страны, которые принимают чемпиона мира, меняются как можно чаще. Но в эти дни, в Челябинске и спортсмены и руководители федерации в один голос заявляют: по уровню организации – этот чемпионат мира один из лучших в истории. И поэтому заявку России на проведение еще одного мирового первенства готовы рассмотреть вне очереди, сообщает телеканал "Россия 24".