Строительство газопровода "Сила Сибири" обойдется в 770 миллиардов рублей

Ориентировочная стоимость строительства магистрального газопровода "Сила Сибири" составит 770 миллиардов рублей. В понедельник в Якутии состоится церемония соединения первого звена газопровода, в которой примет участие президент России Владимир Путин.

Ориентировочная стоимость строительства магистрального газопровода "Сила Сибири" составит 770 миллиардов рублей. Газопровод станет общей газотранспортной системой для якутского и иркутского центров газодобычи. В понедельник в Якутии состоится церемония соединения первого звена газопровода, в мероприятии примет участие президент России Владимир Путин, передает ИТАР-ТАСС.

Газ по газопроводу "Сила Сибири" будет поставляться и на экспорт – в Китай, и на внутренний российский рынок. Общая протяженность газопровода составит 3 тысячи 968 километров.

Начало добычи газа намечено на конец 2018 года, а первые экспортные поставки в Китай — на 2019 год.

В мае текущего года "Газпром" и китайская CNPC подписали 30-летний контракт на поставки российского газа. Общая сумма контракта составляет около 400 миллиардов долларов, объем поставок — 38 миллиардов кубических метров газа ежегодно.