В разрушенных городах Донбасса жители лишены самого необходимого

В Донецкой области начинают восстанавливать города и посёлки, которые ополченцы отбили у Нацгвардии. Больше всего разрушений в жилых кварталах. Воды и электричества нет в больницах и школах. Долгое время люди ночевали в бомбоубежищах. И выживать всё сложнее.

В Донецкой области начинают восстанавливать города и посёлки, которые ополченцы отбили у Нацгвардии. Больше всего разрушений в жилых кварталах. Воды и электричества нет в больницах и школах. Долгое время люди ночевали в бомбоубежищах. И выживать всё сложнее.

Во всем поселке – ни одного целого дома. Ополченцы выбили карателей из Ясиноватой, и выстрелы здесь уже не слышны. Но последствия обстрелов впечатляют даже опытных бойцов. Посеченные осколками артиллерийских снарядов и мин многоэтажки. В некоторых стенах такие дыры, что может проехать автомобиль. Сотни людей остались без крова. А впереди – осень, зима.

"Я седьмой день живу в полдвале. Да когда ж это все закончится?" — жалуется одна из чудом уцелевших жительниц города.

Поселок, который еще недавно был полем боя, практически перестал существовать. На улицах разломанный асфальт и поваленные деревья. Даже детские площадки во дворах сравняли с землей пушечные залпы. В полуразрушенных квартирах брошенные в беспорядке вещи, о них никто не думал, когда нужно было скрываться от обстрелов. Украинская Нацгвардия намеренно и методично уничтожала жилые кварталы, стремясь вызвать как можно больше хаоса и разрушений. В Ясиноватой уничтожены больница, школы, магазины. В частном секторе от многих домов остались только стены. Жители наперебой вспоминают совсем еще свежие в памяти ужасы войны — "Здесь жили люди, спасали, тушили двери, Нацгвардия не пропускала пожарные машины, боролись как могли!".

Жить приходится в бомбоубежищах. Люди спят на полу, на самодельных лежанках. Стараются делиться друг с другом самым необходимым: едой, водой, одеждой. В поселке нет электричества и горячую пищу готовят на кострах. Некоторые даже приспособили для этого импровизированные походные кухни.

Воды и электричества нет и в Новосветловке в Луганской области. Там от обстрелов серьезно пострадал местный Свято-Покровский храм. Поврежден купол, фасад в осколках от мин. Общая картина как в Ясиноватой. Бомбоубежища, растерянные жители с измененными от горя лицами. Отступая, каратели оставили после себя руины и искореженную военную технику. В поселке Хрящеватое на улицах подбитые танки. Многие кварталы выгорели дотла. В поселке разрушен водопровод, колонки тоже не работают. Ополченцы организовали раздачу питьевой воды.

В Иловайске, за который в последнее время шли, пожалуй, самые тяжелые бои, ополченцы уже наладили доставку не только воды, но и гуманитарной помощи. Консервы, хлеб, вода – элементарные продуктовые наборы, которые сейчас могут, без преувеличения, спасти жизнь людям, оставшимся без крыши над головой. У некоторых даже подвала нет – Нацгвардия стреляла прицельно по укрытиям. Неразорвавшиеся снаряды будут находить еще долго. Причем каратели не останавливаются до сих пор. Ополченцы, которые развозят гуманитарный груз по разбомбленным домам, рассказали: "Наш автобус с женщинами и детьми обстреляли".

Ополченцы обещают не допустить гуманитарной катастрофы и, действительно, уже оказывают помощь людям освобожденных городов и поселков. Но, очевидно, что впереди большая и очень непростая работа.