В Ливии исламисты напали на американское посольство

В Ливии боевики напали на посольство США. Инцидент прошел в рамках экстремистской кампании "Рассвет Ливии", начатой в июле 2014 под руководством "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ). Целью "Рассвета" является захват Триполи и вытеснение союзников генерала Халифы Хафтара из города.

В Ливии боевики напали на посольство США, передает телеканал "Аль-Арабия". По его данным, инцидент прошел в рамках экстремистской кампании "Рассвет Ливии", начатой в июле 2014 под руководством "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ). Целью "Рассвета" является захват Триполи и вытеснение союзников Халифы Хафтара из города. Опальный генерал возглавляет операцию "Достоинство Ливии" и обещает уничтожить терроризм в стране.

В связи с обострением внутренней ситуации в Ливии США и другие государства эвакуировали сотрудников посольств из страны. Все работники отправлены в Тунис. Спустя три года после завершения гражданской войны, власти Ливии не сумели навести порядок. В стране продолжают действовать бывшие ополченцы и радикальные исламисты. Они не признают центральную власть и устанавливают свои законы на захваченных территориях. В Триполи и Бенгази с середины июля не прекращаются вооруженные столкновения между отрядами радикалов и формированиями экс-революционеров, что привело к сотням жертв.

Ранее сотрудники иностранных дипмиссий уже подвергались вооруженным атакам. В 2012 году в Бенгази погиб американский посол Кристофер Стивенс и еще три сотрудника дипмиссии, передает ИТАР-ТАСС.