Кличко и Ахметова ждут именные ведра со льдом

В Киеве количество горожан, привыкающих к отсутствию горячей воды, достигло половины всех жителей украинской столицы. "Киевэнерго" привела точные данные — 51,8%. Не будет горячей воды до 15 октября, а первые холода — предвестники близкой зимы — повеют уже на следующей неделе.

В Киеве количество горожан, привыкающих к отсутствию горячей воды, достигло половины всех жителей украинской столицы. "Киевэнерго" привела точные данные — 51,8%. Не будет горячей воды до 15 октября, а первые холода — предвестники близкой зимы — повеют уже на следующей неделе. Температура за окном не будет подниматься выше 11 градусов. Киевляне не надеются на городские власти и спешат приготовиться к режиму выживания.

Лужи на Крещатике, зашторенные окна державной администрации. Первый политический Ice Bucket Challenge — от депутата киевской Рады. Вместо одного ведра воды со льдом — целых три, фамильных: для Кличко, Ахметова и главы "Киевэнерго" Фоменко. Кто не обливается, тот не прав.

Киев больше месяца — без горячей воды. Горожане скупают радиаторы, бойлеры, газовые горелки. Глава Украинского аналитического центра Александр Охрименко с газовой колонкой на кухне хорошо знает цену энергетических конфликтов. "Или в самый последний момент с Москвой договорятся, или будет техногенная катастрофа", — уверен Охрименко.

На рынках — дефицит обогревательных приборов. В магазинах — удивленные покупатели. Бойлер за 4 тысячи гривен — в пересчете около 17 тысяч рублей — это не предел.

Интернет-ресурс "Энергетическая эволюция" бьет рекорды посещаемости — здесь обмениваются опытом, как не замерзнуть этой зимой. В городе ходят слухи, что отопления не будет. Батареи прогреют лишь до 13%, чтобы не лопнули от мороза трубы. О грядущей зиме здесь говорят как о надвигающемся катаклизме.

Трипольская ТЭЦ. Из шести котельных две — на газе, четыре — на угле. Осталась только одна — угольная. Через несколько дней работа теплоэлектростанции, которая обслуживает Киевскую, Житомирскую и еще несколько областей, вероятно, остановится. Впервые за 45 лет.

Остатки донецкого антрацитового штиба, на котором только и может работать Трипольская электростанция. В сутки она потребляет состав угля. Если до 10 сентября запасы не будут пополнены, Киевская область, в том числе крупные предприятия, может остаться без электричества.

Антонина Ивановна в Киеве уже 13 лет. Но так уж вышло, что дома нет — снимает комнату. "Пенсия – 1300 гривен. За квартиру плачу 700. Как жить? — вздыхает женщина. Очень коммунальные услуги подорожали". Резко подорожали и продукты. Жительница Киева перелистывает поваренную книгу. "Рыба и мясо очень дорогие", — признается она.

Кадры, снятые камерой видеонаблюдения в элитном ювелирном салоне в центре Киева, там, где очень дорогие магазины, без покупателей. Посреди дня в салон врываются киевские правоохранители — следователи в сопровождении бойцов отряда специального назначения — с ордером на обыск. "Пришли проверять нас якобы по делу о контрафактных часах", — рассказал Игорь Бриков, директор представительства ювелирной компании.

"Все, что происходит дальше, можно назвать только организованным ограблением. Первым делом вскрывают сейфы. Вытаскивают упаковки с дорогими часами, цепочками и браслетами, пакуют в коробки. Человек в шортах — видимо, понятой — набивает драгоценностями даже нижнее белье. В соседней комнате девушка-следователь опытным взглядом оценивает ювелирные изделия. Пачку долларов, чуть задумавшись, отправляет в сумочку.

Всю добычу следователь со своим коллегой кладут в мусорный пакет и вместе покидают место так называемого обыска. Ограбив магазин, отмечают это событие тут же, в баре для клиентов. Напоследок срезают камеру видеонаблюдения, но поздно — видео уже на удаленном сервере.

Впрочем, это ограбление по-киевски не идет ни в какое сравнение с тем, как теряют тысячи гривен, целые состояния всего лишь на девальвации. Банки не успевают менять курсы. В начале "украинской весны" — 8 гривен за доллар, к осени — почти 16.

"Существует реальная угроза, что мы вернемся в 1994 год и уровень зарплат составит 50-100 долларов. Незащищенные слои населения — учителя, бюджетники — могут оказаться на грань нищеты", — считает Владимир Коваль, кандидат экономических наук, эксперт банковского сектора.

Остудить рынок решают при помощи долларовых вливаний и административных методов регулирования. О том, что искусственная поддержка гривны обернется ее обвалом впоследствии, официальный Киев почему-то умалчивает. Да и кому интересны валютные курсы, когда по набережной Днепра движется бронетехника курсом на юго-восток?..