Боевикам Яроша дадут тяжелое вооружение


Фото ТАСС.

Батальон украинских силовиков "Донбасс" получит тяжелую технику, вплоть до танков, заявил советник главы МВД Украины Антон Геращенко. Он также сообщил, что батальон расширят за счет добровольцев.

Батальон украинских силовиков "Донбасс" получит тяжелую технику, заявил советник главы МВД Украины Антон Геращенко в эфире украинского телеканала "1+1", передает РИА Новости. Геращенко рассказал, что разговаривал с командиром батальона Семенченко и командиром нацгвардии Полтораком. Было принято решение расширить батальон за счет добровольцев и доукомплектовать его тяжелой техникой, "вплоть до танков".

Добровольческий батальон "Донбасс" попал в окружение ополченцев. 24 августа армия ДНР начала наступление в южном направлении. Геращенко не уточнил, сколько еще силовиков находятся в окружении.

В пятницу президент России Владимир Путин обратился к ополчению с призывом открыть гуманитарный коридор для украинских военнослужащих, оказавшихся в окружении", чтобы избежать бессмысленных жертв, предоставить им возможность беспрепятственно выйти из района боевых действий, воссоединиться со своими семьями, вернуть их матерям, женам и детям, срочно оказать медицинскую помощь раненым в результате военной операции". Ополчение призыв поддержало, заявив, что украинские силовики должны выйти без вооружения.

Батальон "Донбасс" был создан лидером радикального движения "Правый сектор" (запрещена в РФ) Дмитрием Ярошем. Ранее в воскресенье Ярош сообщил о потере 30 человек, воевавших в составе батальонов "Днепр" и "Донбасс". Среди причин, по которым войска несут потери, лидер "Правого сектора" назвал отсутствие боевого духа, "панический страх в высоких киевских кабинетах добровольческого движения", некомпетентность некоторых генералов и плачевное состояние военной техники.

Между тем, Киев не спешит использовать гуманитарные коридоры для вывода силовиков. Как отметил Владимир Путин в воскресенье в интервью Первому каналу, украинские военные "воспользовались определенной паузой, которую им предоставили ополченцы, для того чтобы перестроиться, подтянуть какие-то резервы и попробовать силовым способом вывести своих военнослужащих". По словам российского президента, "это порождает недоверие и ведет к увеличению человеческих жертв".