Вместо ЗАО и ОАО в России появятся непубличные и публичные юрлица

В России с 1 сентября начинают действовать поправки в Гражданский кодекс. Согласно им, свою деятельность прекращают ОАО и ЗАО - вместо них появляются публичные и непубличные юридические лица. Фирмам придется менять печати, вносить изменения в ряд документов и переоформлять банковские счета.

С 1 сентября 2014 года вступают в силу поправки в Гражданский кодекс Российской Федерации. Согласно им, закрытые и открытые акционерные общества (ЗАО и ОАО) и общества с дополнительной ответственностью (ОДО) прекращают свою деятельность. Вместо них, как сообщает ИТАР-ТАСС, появятся публичные и непубличные юридические лица.

Акционерное общество, акции которого и ценные бумаги, конвертируемые в его акции, размещаются или обращаются публично, является, соответственно, публичным. Прочие АО и все ООО являются непубличными обществами.

Компаниям придется перерегистрироваться, однако жестких сроков для этого нет: можно сделать это при первом изменении документов, к тому же госпошлина за переоформление взиматься не будет. ЗАО нужно будет исключить из наименования слово "закрытое".

После перерегистрации компаниям придется уведомить об этом контрагентов, заменить свои печати, переоформить банковские счета и различные документы.

Поправки в Гражданский кодекс были инициированы в 2012 году. Тогда глава Минюста Александр Коновалов сообщил, что такие формы, как ОДО и полное товарищество, оказались невостребованными, зато порядка 85 процентов юридических лиц зарегистрированы как общества с ограниченной ответственностью.