"Фотон" с гекконами вернется на землю 1 сентября

1 сентября из космоса на Землю вернется спускаемый аппарат "Фотон-М" № 4. Его научная программа успешно завершена. Аппарат приземлится в Оренбургской области ориентировочно в 13:18 по Москве.

1 сентября из космоса на Землю вернется спускаемый аппарат "Фотон-М" № 4. Его научная программа успешно завершена, передает ИТАР-ТАСС. Аппарат приземлится в Оренбургской области ориентировочно в 13:18 по Москве.

"Фотон-М" № 4 стартовал 19 июля нынешнего года с космодрома Байконур. На его борту помимо 22 комплектов научной аппаратуры находятся также гекконы, мухи-дрозофилы, семена растений и микроорганизмы. Вскоре после старта с космическим аппаратом произошел инцидент: была частично потеряна связь. На ее восстановление специалистом пришлось потратить семь дней. При этом жизнеобеспечение животных на борту нарушено не было, и эксперименты проходили в штатном формате.

Серия спутников "Фотон-М" предназначена для исследований и экспериментов в области физики невесомости, космической биологии и биотехнологии. Первый "Фотон" запустили еще в 1985 году.