Путин: цель ополчения – не дать военным стрелять по жилым кварталам


фото ИТАР-ТАСС

Киевские власти не хотят вести политический содержательный диалог с юго-востоком Украины. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопрос корреспондента ВВС Джона Суийни в ходе визита в Якутск.

Киевские власти не хотят вести политический содержательный диалог с юго-востоком Украины. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопрос корреспондента ВВС Джона Суийни в ходе визита в Якутск.

"Я считаю, что главная причина в том, что сегодняшние киевские власти не хотят вести содержательный политический диалог с востоком своей страны. Именно политический содержательный диалог", — сказал Владимир Путин.

Говоря о действиях ополченцев, президент отметил, что их цель — отодвинуть Вооруженные силы Украины от крупных городов востока страны и "не дать им возможности стрелять по жилым кварталам".

"Я отвечу, в чем заключается трагедия, которая происходит сейчас, — продолжил Владимир Путин. — В чем заключается цель и смысл сегодняшней военной операции на востоке? И чем вызвана активизация их действий... Они (действия ополченцев) вызваны тем, что украинские регулярные части окружили крупные населенные пункты и расстреливают жилые кварталы прямой наводкой. И это то, чего, к сожалению, во многих странах, в том числе и в Европе, предпочитают не замечать".

Глава государства напомнил, что сейчас начинается "очень важный процесс, процесс прямых переговоров". "Вместе с президентом Украины Петром Порошенко и европейскими коллегами над этим пришлось долго работать и в результате удалось договориться. Сейчас контакты возобновляются", — заключил Путин.

По словам президента, сейчас главная задача — спасти мирных жителей этих городов. "И это то, чего, к сожалению, во многих странах, в том числе и в Европе, предпочитают не замечать", — отметил он.

Путин напомнил, что сейчас начинается "очень важный процесс, процесс прямых переговоров". "Вместе с президентом Украины Петром Порошенко и европейскими коллегами над этим пришлось долго работать и в результате удалось договориться, — сообщил глава государства. — Сейчас контакты возобновляются".

Встреча Владимира Путина с журналистами состоялась в ходе посещения музея мамонта имени Лазарева Северо-Восточного федерального университета. В якутском музее президенту показали скелеты мамонтов и мумию древней собаки. Студенты университета представили главе государства первые результаты гистологического исследования мягких тканей этого мамонта. Владимир Путин также осмотрел обработанные человеком бивни и даже подержал в руках копье из рога шерстистого носорога, аналога которого в мире нет.

В Якутске президент России проведет совещание по вопросам государственной поддержки приоритетных инвестиционных проектов и территорий опережающего развития на Дальнем Востоке. Во встрече примут участие руководители федеральных министерств, главы регионов и крупнейших компаний. В этот же день Владимир Путин примет участие в церемонии, посвященной соединению первого звена магистрального газопровода "Сила Сибири". Топливная артерия предназначена для обеспечения поставок газа на внутренний рынок и на экспорт в Китайскую Народную Республику. Церемония пройдет в окрестностях Якутска — на 18-м километре Намского тракта близ села Ус Хатын.