В пензенских школах будут учиться около 100 украинских детей

Около 100 детей, приехавших с Юго-Востока Украины, будут учиться в пензенских школах. Для них абсолютно все будет в новинку: и классы, и одноклассники, и учителя, и сам учебный процесс.

Около 100 детей, приехавших с Юго-Востока Украины, будут учиться в пензенских школах. Для них абсолютно все будет в новинку: и классы, и одноклассники, и учителя, и сам учебный процесс.

Первоклассник Михаил Павлюченко в школе №76, где ему предстоит учиться, еще не был. Чуть меньше месяца назад его семья переехала из Донецка. Собрать все детали школьного обихода его родителям только предстоит. Но сейчас самая важная часть — форма.

Павлюченко вместе 76 другими украинскими семьями костюмы получили бесплатно через областное министерство образования. Для многих семей беженцев благотворительность — единственная возможность подготовить ребенка к школе. Без такой поддержки самая дешевая пара обуви обошлась бы в 700 рублей, форма для мальчика — в 5 тыс. рублей, для девочки — на тысячу больше.

Канцтовары, обувь, теплые вещи по мере возможности раздают и в благотворительных фондах — всем нуждающимся вне зависимости от гражданства. Здесь задача и подготовить к школе, и накормить.

«Сегодня за помощью обратились 35 семей и порядка 40 семей украинцев приходили на этой неделе. Вот мы отдельно формируем два набора с овощами для украинцев и для тех, кто проживает в сельской местности: крупа, мука, вещи, канцтовары», — сообщила председатель благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров» Анна Кузнецова.

У родителей и учеников возникают опасения по поводу разницы в образовательной программе и языке.

«Выяснили, что возникают различия в терминах, например, математических. Я как учитель математики заметила эти отличия и обговорили с ребятами такой момент, чтобы они не стеснялись, а открыто говорили, что могут не понять по-русски», — отметила учитель математики школы №31 Наталья Костанова.

Получать высшее образование вопреки политической обстановке в этом году в ПГУ будут 12 студентов, а в школах Пензы — 93 ученика, приехавших Юго-Востока Украины.