Избивший пожилую женщину подросток извинился и признал свою вину

В Нижегородской области возбудили уголовное дело по факту избиения пожилой женщины. В конце прошлой недели в Сети появилось видео, снятое местными подростками. На нем запечатлено, как школьник издевается над пенсионеркой. Сообщается, что школьников решено поместить в специализированное учреждение.

Следственные органы Нижегородской области возбудили уголовное дело по факту избиения пожилой женщины. В конце прошлой недели в Интернете появилось видео, снятое местными подростками. На нем запечатлено, как школьник издевается над пенсионеркой.

"По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьей 116 УК РФ ("Побои"), статьей 119 УК РФ ("Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью"). Основанием для возбуждения уголовного дела стал видеоролик, размещенный в сети Интернет и ряде средств массовой информации", – сообщили в Следственном комитете РФ.

По предварительным данным, 15-летний местный житель беспричинно избил пожилую женщину около дома по улице Волкова в Автозаводском районе Нижнего Новгорода. Его приятель снял сцену издевательства на видео, затем ролик появился в Интернете. Видеозаписью заинтересовались местные СМИ – они и сообщили о ней в правоохранительные органы.

Представители следствия заверили, что примут все необходимые меры для скорейшего установления лица, причастного к преступлению, и привлечения его к ответственности. "Расследование уголовного дела взято на особый контроль в центральном аппарате Следственного комитета России", – подчеркнули в ведомстве.

Впрочем, журналисты вскоре установили личности хулигана и женщины, пострадавшей от его действий. Потерпевшая оказалась лицом без определенного места жительства. Правоохранителям она сказала, что никаких противоправных действий в ее отношении не совершалось и претензий она ни к кому не имеет. Однако, как сообщил нижегородский портал ProГород, женщину все равно отправили на судебно-медицинскую экспертизу, чтобы оценить нанесенный ей вред. Ее, похоже, местные жители хорошо знают. Пьющая женщина не так давно лишилась квартиры, теперь живет в заброшенных домах и подъездах, собирает бутылки, но никому особо не мешает.

Подростков же местные власти решили поместить в специализированное реабилитационное учреждение. Возможно, это нужно и для безопасности самих школьников, поскольку местные жители, крайне возмущенные их поступков, были готовы устроить самосуд. По крайней мере, такие предложения высказывались в соцсетях. Более того, по данным местных СМИ, бывшая подруга подростка, избивавшего пожилую женщину ногами, сообщила, что парня и самого избили после его выходки. Также стало известно об угрозах расправы, которые подростки стали получать в свой адрес.

Видимо, это все заставило главного "героя" скандального видео публично извиниться. "Я хочу извиниться перед всеми, я был не прав. Я осознаю свою вину", – приводят слова подростка "Вести. Дежурная часть".

Что касается родителей несовершеннолетних извергов, то они узнали о выходках своих детей от журналистов. Общаться на эту тему они не захотели. 13-летний юноша, который снимал избиение на камеру, тоже не смог сказать по этому поводу ничего вразумительного. Впрочем, ему уголовная ответственность пока не грозит, так как ему нет 14 лет. А вот у его приятеля, который наносил женщине удары, есть все шансы оказаться в исправительной колонии.