НАТО не намерена разрывать сотрудничество с Россией


фото EPA

Североатлантический альянс не намерен разрывать отношения с Россией, заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. При этом за расторжение Основополагающего акта Россия-НАТО выступают Польша, Латвия, Литва, Эстония и Канада.

Североатлантический альянс не намерен разрывать отношения с Россией, заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. При этом за расторжение Основополагающего акта Россия-НАТО выступают Польша, Латвия, Литва, Эстония и Канада.

Основополагающий акт Россия-НАТО был подписан в 1997 году, напоминает ИТАР-ТАСС. Он определяет отношения между Российской Федерацией и странами организации Североатлантического договора.

"НАТО придерживается Основополагающего акта Россия-НАТО", — подчеркнул Андерс Фог Расмуссен на пресс-конференции в Брюсселе.

Расторжение Основополагающего акта позволило бы НАТО разместить больше военнослужащих на территории государств бывшего восточного блока.

Берлин на данном этапе выступает против такого шага, однако "с каждым новым действием" Москвы отстаивать свою позицию дипломатам из ФРГ все сложнее, отмечает немецкий журнал Der Spiegel.

Вопрос о поставках вооружений России остается на рассмотрении каждой отдельной страны НАТО, альянс не может вмешиваться в принятие таких решений, кроме этого пояснил Андерс Фог Расмуссен.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен считает, что нынешний саммит НАТО в Уэльсе, запланированный на 4-5 сентября, станет одним из важнейших в истории Альянса.

"Мы согласуем план действий боеготовности. Он будет ответом на агрессивное поведение России. Но он также даст союзникам оружие для ответа на все вызовы безопасности, где только они могут возникнуть. Он обеспечит наличие нужных сил и оборудования в нужном месте в нужное время. Это сделает более видимым присутствие НАТО на востоке", — подчеркнул генсек НАТО.

В рамках саммита лидеры стран-членов Североатлантического альянса планируют провести встречу с президентом Украины Петром Порошенко для обсуждения его приоритетов в проведении реформ и принятия решений о конкретных шагах помощи Украине.

Газета Frankfurter Allgemeine Zeitung рассказала о планах НАТО разместить пять баз в Восточной Европе. По данным издания, они появятся на территории Латвии, Литвы, Эстонии, Румынии и Польши. Согласно сведениям газеты, на каждой из баз на долгосрочной основе будут дислоцированы до 600 военнослужащих. Эти действия НАТО как раз ставят под удар Основополагающий акт Россия-НАТО.

"Если Украина поменяет свою нынешнюю внеблоковую политику, в этом случае мы обсудим с Украиной, как продвинуться вперед, — прокомментировал сближение НАТО и Украины Андерс Фог Расмуссен. — Нужно дождаться выборов, нужно дождаться законодательных процедур в новом украинском парламенте. Если законопроект об отказе от внеблоковой политики, то я ожидаю, что Украина поднимет вопрос с НАТО в рамках комиссии Украина — НАТО. Основываясь на этом, Украина и НАТО выработают план дальнейшего развития партнерства НАТО и Украины".

Кстати, документы НАТО не допускают прием в члены альянса стран, у которых есть территориальные споры. При этом Украина претендует на Крым, который стал частью России по итогам референдума в марте 2014 года.

Кроме того, Россия заявила, что учтет активность НАТО у своих границ.