Договор о ЕврАзЭС внесен на ратификацию в Госдуму

Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму на ратификацию договор о Евразийском экономическом союзе. Официальным представителем президента при рассмотрении вопроса назначен замглавы МЭРТ Алексей Лихачев. Договор о Евразийском экономическом союзе был подписан 29 мая в Астане.

Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму на ратификацию договор о Евразийском экономическом союзе. Распоряжением главы государства, говорится в сообщении, опубликованном на сайте Кремля, официальным представителем президента при рассмотрении вопроса назначен замглавы МЭРТ Алексей Лихачев.
Договор о Евразийском экономическом союзе был подписан президентами РФ, Белоруссии и Казахстана 29 мая в Астане, передает "Интерфакс".

"Договор является базовым документом, определяющим договоренности РФ, Республики Белоруссии и Республики Казахстана по созданию Евразийского экономического союза в целях устранения барьеров для свободного движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, проведения скоординированной, согласованной или единой политики в ключевых отраслях экономики", — говорится в пояснительной записке.

Договор фиксирует переход к следующей после Таможенного Союза и Единого экономического пространства стадии интеграции. При подготовке договора была проведена работа по кодификации договорно-правовой базы Таможенного Союза и ЕЭП в целях оптимизации действующих норм, устранения отсылочных норм, исключения противоречий, восполнения пробелов, а также приведения ее в соответствие с правилами и нормами ВТО.

"Договор содержит правила иные, чем те, которые применяются в законодательстве РФ, предусматривает передачу осуществления части полномочий РФ на наднациональный уровень, а также устанавливает юридическую обязательность решений органов Союза для Российской Федерации", — говорится в записке.