ДНР и ЛНР назвали условия, при которых могут остаться в составе Украины

Представители Донецка и Луганска готовы сохранить единое экономическое, культурное и политическое пространство Украины в случае принятия их условий. На переговоры трехсторонней контактной группы в Минске они привезли 9 предложений.

Представители Донецка и Луганска готовы сохранить единое экономическое, культурное и политическое пространство Украины в случае принятия их условий. На переговоры трехсторонней контактной группы в Минске они привезли 9 предложений.

"Мы заявляем свои начальные позиции, с которых мы можем начать диалог, — подчеркнул вице-премьер Донецкой народной республики Андрей Пургин. — Как пойдет дело дальше? Это переговорный процесс. Я думаю, он сегодня, точно не завершится".

На переговорах контактной группы по урегулированию на Украине представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик будут требовать признания Киевом особого статуса территорий ДНР и ЛНР, а также прекращения военной операции для проведения свободных выборов руководителей и депутатов этих республик, сообщает ИТАР-ТАСС.

Среди требований Донецка и Луганска — особый статус русского языка на территориях ДНР и ЛНР, безусловная амнистия для участников ополчения и политзаключенных, фактическая легализация вооруженных формирований, а также право на назначение прокуроров и судей.

По мнению представителей Донецка и Луганска, только "равноправные переговоры являются единственным приемлемым способом разрешения конфликта и восстановления мира".

При этом представители юго-востока Украины исходят из принципов, выработанных на женевской встрече представителей России, США, ЕС и Украины 17 апреля 2014 года.

По мнению руководства обеих республик, президент и правительство Украины должны назначить своего официального представителя на переговорах из числа лиц, находящихся на государственной службе.

На втором этапе переговоры могут вестись непосредственно между официальными представителями Украины и официальными представителями правительств народных республик, предлагают представители ДНР и ЛНР.

При этом Донецк и Луганск ведут переговоры "исключительно вместе и солидарно и отказываются вести с правительством и президентом Украины и с любыми общественными и международными организациями, равно как и с другими государствами, какие-либо сепаратные переговоры или консультации".

Представители юго-востока Украины требуют, чтобы украинские президент, правительство и Верховная Рада Украины прежде всего приняли законодательные акты, которые гарантировали бы "незамедлительное преодоление последствий гуманитарной катастрофы и признание Украиной особого статуса территорий, контролируемых народными республиками".

Кроме того республики потребовали восстановление жилья, коммунальной, транспортной и промышленной инфраструктуры, а также особого порядка внешнеэкономической деятельности, учитывающий необходимость углубления экономической интеграции с Россией и Таможенным Союзом.

Донецк и Луганск выступают также за создание условий для возвращения беженцев, за формирование совместной комиссии для выработки Договора о мирном урегулировании конфликта и восстановлении Донбасса.

"В случае принятия вышеуказанных законодательных гарантий при поручительстве ЕС и России народные республики со своей стороны гарантируют, что приложат максимум усилий для поддержания мира, сохранения единого экономического, культурного и политического пространства Украины и всего пространства русско-украинской цивилизации", — подчеркивается в совместном заявлении руководства Донецкой и Луганской республик.