Тема:

Боевые действия в Ливии 8 месяцев назад

Исламисты устроили вечеринку в американском посольстве в Ливии

В Ливии боевики группировки "Рассвет" устроили пляжную вечеринку в комплексе бывшего американского посольства. Исламисты, захватившие Триполи и призывающие жить там по законам Шариата, сами вели себя вполне по-светски, ночуя в дипломатических спальнях и прыгая с балкона в бассейны.

В Ливии боевики группировки "Рассвет" устроили пляжную вечеринку в комплексе бывшего американского посольства. Исламисты, захватившие Триполи и призывающие жить там по законам Шариата, сами вели себя вполне по-светски, ночуя в дипломатических спальнях и прыгая с балкона в бассейны.

Причем в США продолжают утверждать, что посольство под строгой охраной. Кадры того, кто и как его на самом деле охраняет.

Эти кадры сегодня облетели все мировые телеканалы. Боевики одной из ливийских исламистских группировок развлекаются в зданиях посольства США в Триполи. Плещутся в бассейне, разгуливают по спальням дипломатов. Сами участники группировки "Рассвет Ливии" утверждают, что на самом деле вселились в здания дипмиссии, чтобы охранять их и поддерживать там порядок, пока дипломаты находятся в вынужденном отъезде.

"Мы окажем самый радушный прием сотрудникам американского посольства. Хвала Аллаху, на всей территории, контролируемой "Ливийским рассветом" находиться абсолютно безопасно. Тревожиться дипломатам не о чем. Здесь полный порядок", — считает участник группировки "Рассвет Ливии" Мусса Абу-Закия.

Власти США, несмотря на красноречивые кадры, информацию о захвате посольства поспешили опровергнуть и уточнить, что боевики захватили лишь жилые корпуса. Канцелярия посольства и прилегающий комплекс якобы находятся под надежной охраной. Об этом заявила посол США в Ливии Дебора Джонс, которая сейчас временно находится на Мальте. Вместе с другими американскими дипломатами она покинула Триполи еще в июле в связи с резким обострением ситуации в Ливии. Кроме того, посольства в Триполи временно закрыли Евросоюз, Канада, Франция, Испания и Бразилия.

Примечательно, что видео с захватом зданий американского посольства появилось как раз накануне второй годовщины громкого убийства в Ливии посла США Криса Стивенса. Он погиб от рук радикалов в ходе беспорядков в Бенгази.

Сейчас очевидно, что спустя три года после революции и убийства Муаммара Каддафи, к чему США имели непосредственное отношение, Ливия так и не пришла к демократии. Если, конечно, не понимать под этим термином войну между противоборствующими радикальными группировками со стрельбой на улицах, захватом стратегических объектов и сотнями трупов.

В руках исламистов находится большинство министерств и административных зданий в Триполи. На прошлой неделе боевики разграбили министерство финансов и захватили международный аэропорт ливийской столицы. А уже сегодня нападению боевиков из группировки "Совета шуры революционеров Бенгази" подверглась крупнейшая авиабаза ливийских ВВС.

"Опасность распространения терроризма в Ливии становится более чем реальной. Все уже видят, что эти группировки делают с ливийскими городами. В сфере безопасности царит хаос, временное правительство едва ли способно как-то воздействовать на ситуацию. Все это создает благодатную почву для распространения угрозы и за пределы Ливии", — полагает спецпредставитель генерального секретаря ООН, глава миссии ООН в Ливии Тарик Митри.

Ситуация в Ливии стала одной из тем недавнего совета безопасности ООН. Дипломаты, знакомые с ситуацией, призывали к срочным мерам. Но Вашингтон, еще недавно активно поддерживавший оппозицию в арабских странах, сейчас, когда эта оппозиция показала себя в полной мере, действовать не спешит. Обаму, уже не стесняясь, обвиняют в полном отсутствии внятной политики в отношении исламистских группировок.

Председатель спецкомитета по разведке палаты представителей конгресса США Майк Роджерс в эфире телеканала Fox News говорит — в том же Ираке воюют экстремисты с американскими паспортами.

"В рядах группировки ИГИЛ (запрещена в РФ)находится несколько сотен граждан США, которые ездили в Сирию или Ирак, участвовали в боях и тренировались с боевиками. Точное их число и их личности не известны даже нашей разведке. Некоторые из них вернулись в США, некоторые уехали в Европу. У них есть паспорт США, позволяющий им свободно путешествовать по миру. Европейцы этим сильно озабочены. Но складывается впечатление, что США это не беспокоит. Так вот. Хочу сказать, что меня это очень беспокоит", — говорит Роджерс.

Пока в Вашингтоне судорожно думают, что делать с вышедшими из под контроля радикалами, ситуацией пользуются другие игроки, борющиеся за влияние в регионе. Египет и Саудовская Аравия нанесли серию авиаударов по позициям боевиков в Триполи. США эту самодеятельность своих союзников решительно осудили, но в ответ король Саудовской Аравии Абдалла предупредил: если запад продолжит бездействовать, то огонь с арабских улиц уже в ближайшее время перекинется на улицы Европы и Америки.