Ополченцы юго-востока рассказали об успехах

Ополчение заявляет о новых успехах своей гуманитарно-боевой операции. У украинских силовиков удалось отбить луганский аэропорт, бои за который шли несколько месяцев. А в украинской погранслужбе рассказали о подробностях вчерашнего обстрела силами сопротивления пограничных катеров на Азове.

Ополчение заявляет о новых успехах своей гуманитарно-боевой операции. Сегодня у украинских силовиков удалось отбить луганский аэропорт, бои за который шли несколько месяцев. В Киеве уже подтвердили, что военные действительно оставили этот стратегический объект. А в украинской погранслужбе тем временем рассказали о подробностях вчерашнего обстрела силами сопротивления пограничных катеров на Азове.

Первый морской бой войны в Новороссии и первое поражение подконтрольных Киеву войск произошли в Азовском море возле поселков Широкино и Безыменное под Мариуполем. Два катера пограничной службы подбили около четырех часов вечера 31 августа. Как минимум один из них затонул. Семь моряков доставлены в больницы Мариуполя, двое пропали без вести.

Для пограничников два судна – потеря заметная. В распоряжении службы, согласно открытым источникам, только девять кораблей и несколько десятков небольших катеров. У ополчения нет и этого, однако серьезного преимущества в условиях нынешней войны, считают эксперты, флот Украине не даст.

Последний раз новое судно украинские ВМС спускали на воду в начале 90-х. В их составе теперь уже офицер российского флота Руслан Рубан служил с 2005 года. За девять лет, по его словам, например, торпедные атаки на "Гетмане Сагайдачном" — флагмане флота — не отрабатывали ни разу. А моряков в последние годы набирали в прямом смысле по объявлению.

Отбивают ополченцы и воздушное пространство. По данным штаба самопровозглашенных республик, там же, на подступах к Мариуполю, за последние сутки удалось сбить два вертолета Ми-8 и штурмовик Су-25. Под контроль ЛНР после нескольких месяцев боев перешел аэропорт Луганска.

Украинские силовики начали покидать и донецкий аэропорт – накануне два взвода выбросили белый флаг. Однако защищать воздушную гавань остаются еще несколько сотен бойцов.

Бойцы, которым удалось воспользоваться коридорами ополчения и выйти из "котлов", отказываются возвращаться на фронт. По словам солдат, первыми с поля боя бегут командиры. А жители областей, которые их послали освобождать от террористов, "освободителям" совсем не рады. Так что теперь служить солдаты, говорят, готовы, но только на своей земле.