В Приморье обещают помочь всем беженцам с Украины

В Приморском крае в пунктах временного размещения находится 1300 украинских беженцев, а всего с начала года в Приморье прибыло более 2200 граждан Украины. Власти края обещают помочь в обустройстве на новом месте жительства всем приезжающим.

В Приморском крае в пунктах временного размещения находится 1300 украинских беженцев, а всего с начала года в Приморье прибыло более 2200 граждан Украины, сообщили в пресс-службе администрации Приморья. "Только с 15 июля до 1 сентября в край въехало около 1500 человек, из них 1300 — по квоте правительства РФ. Всего же к концу года планируется развернуть 60 пунктов временного размещения на более чем три тысячи мест", — рассказали в администрации. В настоящее время ведутся переговоры о расширении пункта временного размещения в кампусе Дальневосточного федерального университета на острове Русский: сейчас там проживают около 200 украинских беженцев и пункт полностью заполнен.

Как рассказал вице-губернатор края Александр Лось, в обустройстве на новом месте жительства помогут всем приезжающим вне зависимости от того, приехали ли они в Приморье самостоятельно или по квоте правительства России. "Мы будем им помогать адаптироваться в крае. Отказать людям, прибывшим в Приморье вне квоты, сколько бы их сюда ни приехало, мы морально не имеем права", — заявил вице-губернатор.

В районах, куда приехали беженцы, требуются, в частности, врачи и другие медработники, учителя, воспитатели и работники дошкольных учреждений, сельскохозяйственные рабочие, шахтеры, судоремонтники. Во Владивостоке уже прошли первые ярмарки-вакансий, на которых украинские беженцы смогли подыскать работу по специальности.