Бдительные москвичи разоблачили мидии с "двойным гражданством"

После введения эмбарго на продукты из ряда стран жалоб на различные нарушения стало больше. Бдительные покупатели обнаружили в одном из супермаркетов мидии "с двойным гражданством". Журналисты "Москвы 24" съездили в магазин и убедились: "Мидии Крыма" оказались родом из Норвегии.

После введения эмбарго на продукты из ряда стран жалоб на различные нарушения стало больше. Бдительные покупатели обнаружили в одном из супермаркетов мидии "с двойным гражданством" и обратились в редакцию телеканала "Москва 24" с просьбой разобраться.

Журналисты приехали в магазин и действительно обнаружили под наклейкой "Мидии Крыма" этикетку, из которой следовало, что это продукт одной из норвежских фирм. В супермаркете прояснить ситуацию не смогли и предложили побеседовать с менеджером.

Вообще в последнее время стало поступать все больше жалоб на рост цен – предприниматели объясняют это санкциями, что, впрочем, не всегда соответствует действительности.

Чтобы не было такого рода спекуляций, в Общественной палате функционирует телефон горячей линии, позвонив по которому можно сообщить о росте цен на продукты. При этом надо сообщить название и адрес магазина, прежнюю и новую цену на товар, а также сообщить свои контактные координаты. Анонимные звонки не принимаются.

В Общественной палате говорят, что жалобы на необоснованный рост цен ставят на особый контроль. Кроме того, в ФАС (Федеральной антимонопольной службе) предупреждают, что уже готовят меры против недобросовестных предпринимателей, которые станут для них неприятным сюрпризом.

О фактах роста цен на продукты питания с 9:00 до 18:00 (по московскому времени) по рабочим дням можно сообщать в Общественную палату РФ по бесплатному номеру телефона: 8-800-700-8-800.